Автоматический выключатель: как выбрать

Для того, чтобы сделать электропроводку более безопасной, применяют автоматические выключатели: на них выставляется определенный показатель силы тока, превышение которого приводит к автоматическому отключению сети. Особенно это помогает в  Автоматический выключатель: как выбратьслучае возникновения короткого замыкания, что очень часто приводит к воспламенению электропроводки: автомат же способен сбросить напряжение раньше, чем это произойдет. Исходя из этого, наличие подобных предохранителей не просто рекомендуемо, но и обязательно.

Подбор автоматического выключателя проводится с учетом необходимого граничного показателя силы тока. Самые простые автоматы обычно оснащены фиксированным показателем силы тока, при достижении которого происходит срабатывание. В обычных жилищных условиях чаще всего применяются автоматы на 16, 24 и 36 А. Эффективность приборов достигается лишь при установке на каждую из наличествующих фаз тока (как правило, в большинстве случаев их две).

Общее число автоматических выключателей и схема их монтажа напрямую зависит от типа электрической разводки в помещении. Прогрессивный тип подключения практикует проведения для каждой комнаты отдельного кабеля от общего источника подачи электроэнергии, с запитыванием на щиток. В таком случае каждый такой кабель защищается автоматическим выключателем. Другие схемы могут предусматривать наличие одного автомата на всю разводку, или же освещение и розетки могут делиться на два отдельных подразделения.

Очень часто дополнительный автоматический выключатель защищает самые энергоемкие приборы в доме – электроплиту, микроволновую печь, электронагревательный бачек, стиральную машинку и т.п. Определяется общая сила тока простым складыванием  Автоматический выключатель: как выбратьвсех мощностей наличествующих приборов, с последующим их делением на показатель напряжения 220 В. к примеру, осветительные приборы имеют суммарную мощность 120 Вт, компьютерная техника – 280, телевизор – 180, микроволновка – 2000, утюг – 2000: в сумме это получается 46000 Вт. После деления на 220 В получаем примерный показатель номинальной силы тока – 21 А. Это означает, что в данном случае потребуется автоматический выключатель на 24 А. При этом важно учесть нужду определенных потребителей в пусковых токах, значение силы которых может превышать номинальные показатели в 4 раза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий