Почему пластиковые окна промерзают?

Стеклопакеты предназначены для создания оптимального климата в помещении, они исключают сквозняки и предотвращают потери тепла. Лучше сразу купить окна ПВХ с установкой на сайте https://oknastav.ru/ хорошего качества и исключить проблемы в будущем. Наиболее распространенной неприятностью является промерзание профиля, подоконника или стекла после установки.

Как работает пластиковое окно

Из курса физики каждый знает, что воздух – плохой проводник тепла. На этом основан принцип работы окон, их первыми предшественниками были двойные рамы, между которыми было свободное пространство.

У современных пластиковых окон изоляция намного лучше благодаря их конструкции:

  • используется несколько стеклопакетов;
  • в профиле также присутствуют пустоты;
  • для изготовления применяются материалы, плохо проводящие тепло;
  • все стыки и щели герметично заделаны.

Благодаря такому утеплению стеклопакет работает как термос и полностью изолирует потоки воздуха. Обычно при покупке окна от производителя не бывает особых проблем, но в редких случаях на внутренней поверхности конденсат начинает превращаться в капельки льда.

Причины промерзания пластиковых окон

Если стеклопакеты начали промерзать, причиной может быть нарушение циркуляции воздуха или температуры в помещении. Даже если установлены окна хорошего качества, материалы все равно будут настывать и на них будет скапливаться конденсат.

Различают три основные причины промерзания стеклопакетов:

  1. Плохое отопление – если в помещении температура ниже 21 градуса, на стекле постепенно образуется конденсат. При сильном морозе он обязательно замерзнет.
  2. Широкий подоконник – негативно влияет на циркуляцию воздуха и создает препятствие на пути тепла от батареи. В этом случае лучше пожертвовать красотой и установить более компактное окно.
  3. Ошибки при монтаже стеклопакетов или бракованные окна – не стоит бросаться на слишком низкие цены в сомнительных фирмах. Лучше купить качественное окно у надежного производителя.

Уход за окнами для предупреждения промерзания

Даже качественные стеклопакеты могут промерзнуть, особенно если не следить за температурой в помещении. Поэтому в холодное время года нужно отапливать комнаты и проветривать их хотя бы по 5-10 минут в сутки.

При таких условиях на стеклах не будет скапливаться конденсат и не будет резкого перепада температур на поверхностях стекла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: