Шпунтованная доска из лиственницы: особенности производства, сильные стороны

Шпунтованная доска из лиственницы используется человеком очень давно. Но она не теряет своей популярности по сегодняшний день. Используют ее, как правило, для настила пола.

Отличия шпунтованной доски от классической доски пола

Шпунтованным изделиям характерно:
— Наличие удобных соединений на торцевой части досок. Соединения представлены в виде шипа и паза. За счет таких соединений возможно две панели с легкостью состыковать друг с другом. Такие соединения существенно облегчают процедуру монтажа материала.
— Углубления вентиляционные. Снизу у панелей есть незначительные углубления для вентиляции. Этот параметр важен, так как он за счет возникновения воздухообмена сокращает деформацию элемента.
— Идеально гладкая поверхность. Гладкость достигается за счет комплексной шлифовки изделий.

Такие пиломатериалы долговечные и прочные. А еще они подразумевают разнообразие дизайна.

Сортность изделий

При покупке шпунтованных досок важно во внимание брать их сортность. Различают четыре сорта изделий:
— Категория Экстра. Это всегда высококачественные изделия, поверхность которых не имеет изъянов.
— Сорт А. Данная категория допускает наличие на поверхности слабо заметных пятен и некоторых других несерьезных дефектов.
— Категория B. Данный сорт наиболее востребован сегодня из-за выгодной цены. В структуре доски может просматриваться неоднородность. Могут иметь место сучки. Но гнили и явно выраженных физических повреждений быть не должно.
— Сорт С. Такие изделия являются наиболее дешевыми. В этом случае за основу берется материал, поверхность которого имеет пятна от сучков, сквозные трещины, сколы и вмятины.

Важно уметь отличать сорта между собой и заранее определиться, какой именно сорт пиломатериала нужен для поставленных целей.

Особенности производства

В основе шпунтованных изделий всегда лежит натуральная древесина сосны, ели или лиственницы. Для производства такой доски необходимы сложные станки с нескольким количеством фрез. Благодаря такому оборудованию возможно добиться правильной структуры готовых изделий. Во время производства дерево обязательно подвергают сушке. Благодаря этому после его монтажа практически к нулю сводится риск изменения геометрии изделий. Готовая для использования шпунтованная доска – это всегда качественные экологически чистые и хорошо обработанные пиломатериалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: