Вентиляция в квартире: роскошь или необходимость?

Сейчас люди живут в том веке, где царят высокие технологии и даже самые простые вещи иногда могут быть роскошью. К примеру, если речь идет о глотке свежего воздуха. По этой причине, воздух, циркулирующий по помещению, должен качественно очищаться. Для осуществления этой цели предусмотрено вытяжное и приточное оборудование. www.st-ovk.ru — задача не из простых, которая требует определенных знаний, поэтому, рекомендуется обращаться в проектно-монтажную компанию «Стандарт Климат».

Вентиляция в квартире: роскошь или необходимость?Вентиляция в квартире: роскошь или необходимость?

Зачем нужна вентиляция в помещении

Естественно, каждый из нас сталкивается с проветриванием квартиры, для чего необходимо лишь открыть окна. Если отталкиваться от санитарных норм, то в помещении, не оборудованном вентиляционной системой, необходимо открывать окна для проветривания каждые 2 часа, как минимум на 15 – 20 минут. Особенно полезным это занятие будет, если окна выходят не на пыльный город, а на сосновый бор. В ином случае, вместе со свежим воздухом в помещение залетит пыль, грязь, пыльца и прочие уличные неприятности. В плохую и дождливую погоду и вовсе нет желания открыть окна. К тому же, не каждое помещение ими оснащено.

Решает отсутствие свежего воздуха приточно-вытяжная установка, задача которой заключается не только в том, что она подает свежий воздух извне, но и очищает его от всевозможных примесей, подогревает или охлаждает до определенной температуры.

Достоинства приточно-вытяжной установки

Особо популярны сейчас установки приточно-вытяжного характера, оснащенные рекуперацией. Они функционируют на обогрев, на охлаждение или одновременно выполняют и то и другое. Дальше рассмотрим преимущества приточно-вытяжных установок. Они с успехом используются в помещениях промышленного характера, зонах, где скапливаются люди, в офисе или жилом помещении. Главное их отличие от приточной установки заключается в том, что такое оборудование дополнительно оборудуется вытяжным вентилятором.

Подобные установки наиболее актуально устанавливать в тех местах, которые отличаются высоким уровнем влажности или табачного дыма. Задача такого оборудования – удалить грязный воздух из помещения, забрать чистый воздух извне, обогреть его или охладить, отфильтровать и распределить посредством воздуховодов.

Каких видов бывает приточно-вытяжное оборудование

В каждом помещении климат-контроль может быть настроен в индивидуальном порядке, для чего используются специальные встроенные клапаны. Основное достоинство такого оборудования – теплообменник, задача которого – направить тепло от удаляемого воздуха, чтобы подогреть приточный воздух. Благодаря рекуператору энергетические затраты снижаются плоть до 90%.

К тому же, бывают вентиляционные системы, оснащенные водяным или электрическим нагревателем. В небольшом помещении оптимально использование установки с электрическим элементом, монтаж которого довольно прост и не требует больших трат. Однако, в небольших помещениях также успешно может применяться установка с водным нагревателем, которая работает благодаря системе центрального отопления. Изначально такое оборудование стоит немало денег, однако, все траты окупаются в процессе эксплуатации и обслуживания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий