Виды бассейнов для частного дома

В этой статье мы ознакомимся с основными видами бассейнов, которые могут быть установлены на территории частного дома. Рассмотрим более популярные типы, которые отличаются своими особенностями, достоинствами и недостатками. Наземным бассейном называют конструкцию, монтаж которой производится над уровнем земли. Подобные модели являются наиболее доступными среди других разновидностей. Они наиболее предпочтительны на территории загородного дома, коттеджа или небольшого участка. Их можно собрать за короткий промежуток времени и спустя несколько подготовительных этапов приступить к эксплуатации. Чаще всего они применяются лишь в определенные сезоны года. Если вы заинтересовались строительством бассейна, то зайдите на следующую ссылку — www.index-spb.ru.

Виды бассейнов для частного домаВиды бассейнов для частного дома

Стационарный бетонный бассейн

Среди большого разнообразия стационарных бассейнов, ключевые позиции отдаются конструкциям, изготовленным из бетона. Стоит отметить, что такой бассейн отличается своей долговечностью и прочностью. К тому же, только благодаря им можно воплощать в реальность наиболее смелые идеи обустройства участка. Подобная конструкция может отличаться не только своими размерами, но и формой. Для их отделки применяются самые разнообразные строительные материалы. Помимо этого, он может быть установлен как с наружной части дома, так и внутри помещения. Даже если на вашем участке грунтовые воды пролегают достаточно близко к земле, строительство также доступно.

Сборный бассейн (каркасный)

Бассейны такого плана идеальный выход для тех жителей загородных домов, которые не нуждаются в наличии стационарной модели. Такая конструкция является сборно-разборной, основой которой служит каркас из металла, для отделки которого применяется армированная ПВХ-пленка.

Что касается самого каркаса, то он может быть листовым или стержневым. Высокими показателями надежности, долговечности и прочности отличается первый, который может дополнительно называться щитовым. Каркас такого вида изготавливается в виде цельного металлического листа, которые в процессе обустройства самого бассейна монтируются друг с другом.

Композитный бассейн (стекловолоконный)

Такой бассейн можно назвать монолитной чашей, для изготовления которой применяется композитный материал, где в качестве его основы служит полиэфирная смола, дополнительное армированная стекловолокном. По сравнению с бетонным аналогом, бассейн из стеклопластика отличается повышенными прочностными характеристиками. К тому же, подобный материал имеет отличную гибкость и низкий показатель линейного расширения теплового вида. Такой материал как стекловолокно в процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ.

Переливной бассейн

Конструкция такого плана предусматривает наличие встроенного желоба, задача которого заключается в переливании воды. Однако, обустройство такой модели бассейна является достаточно трудоемким процессом. Грамотная конструкция обязательно должна отличаться тем, что вода должна поддерживаться на определенном уровне, а именно – наравне с бортиком самого бассейна.

Полипропиленовый бассейн

Подобные виды бассейнов могут называться самонесущими и в последнее время они стали более популярными. Обуславливается это тем, что на данный момент доступны современные технологии, благодаря использованию которых можно сделать и монтировать бассейн из полипропилена за короткие сроки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий