Виды и функциональные особенности торговых прилавков

Торговля занимает немалое место среди всех вариантов бизнеса, и по этой причине объясняется необходимость и популярность торгового оборудования. Одним из основных видов таких изделий является торговый прилавок. В этой статье рассмотрим их классификацию, особенности и достоинства. Если вам требуется подобное оборудование в своих интересах, его можно найти здесь — help4torg.ru.

Виды и функциональные особенности торговых прилавковВиды и функциональные особенности торговых прилавков

Торговый прилавок от другого аналогичного оборудования отличается своими характерными особенностями. Их различают по функциональности и конструкции, так находят они применение во многих отраслях, к примеру, это может быть рабочий прилавок для магазина, прилавок-проход, прилавок-витрина, глухой прилавок или остекленный вариант. К слову, в продуктовых магазинах устанавливаются одни прилавки, в парфюмерных – другие, в часовых – третьи и так далее. Торговый прилавок может быть стандартным (квадратным или прямоугольным) и нестандартным (гнутый), а они, в свою очередь, могут быть глухими и стеклянными.

Глухой прилавок изготавливается без использования стеклянных деталей, а сами полки оборудования расположены со стороны продавца. Верхняя часть прилавка обустроена таким образом, чтобы можно было на нем разместить кассовый аппарат и произвести демонстрацию товара, если клиенту это необходимо.

Стеклянный же торговый прилавок в некоторых случаях изготавливается с дополнительными накопителями, которые необходимы для того, чтобы хранить в них наиболее востребованные товары. Особенность данного прилавка заключается в том, что его нижняя и верхняя часть изготавливается из стекла, а свободное размещение на полках позволяет рассматривать предложенный товар с любого ракурса.

Выбирая торговое оборудование, необходимо отталкиваться от того, в каком магазине его предстоит использовать, какого он профиля и как организована форма обслуживания (традиционный вариант – через прилавок или самообслуживание). Успешно организованная торговля открывается лишь в том случае, когда оборудование выбрано грамотно и правильно. Прилавки могут отличаться конфигурацией, моделями, многообразными цветовыми палитрами и дизайном исполнения, что дает возможность выбрать тот вариант оборудования, которое идеально впишется в имеющийся интерьер, неважно какого помещения, будь то супермаркет, небольшой магазин или шикарный бутик.

Для производства торгового прилавка могут быть использованы самые разнообразные материалы, к примеру, их сейчас делают из стекла, ДСП, алюминия, пластика и так далее. Наиболее востребованными и доступными в наше время считаются изделия из пластика или ДСП. Если речь идет о крупном магазине, где предусмотрено самообслуживание, лучше всего выбрать алюминиевый профиль прилавка, который отличается высокой стойкостью к нагрузкам, что немаловажно, ведь покупатели нередко пользуются металлическими тележками, которые, то и дело, задевают прилавки. Что касается их стоимости, то она несколько выше, чем на аналоги из ДСП, однако, они отличаются своими достоинствами, среди которых главные – долговечность и эстетичность.

Если необходимо обустроить часовой, ювелирный или парфюмерный магазин, то при выборе оборудования следует отталкиваться от других соображений, так как здесь ключевое внимание уделяется дизайну и освещению декоративной подсветкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий