Выбираем отопительную систему

Выбираем отопительную системуОтветственный подход к выбору типа отопительной системы и к ее правильной организации это залог не только физического комфорта и уюта Вашего жилья, но и бесценного здоровья Вашей семьи. Хорошо продуманная система отопления поможет существенно снизить затраты топлива. Поэтому планирование отопительной системы является одним из ключевых моментов при обустраивании жилища.

Применение качественно новых подходов и технологий в области проектирования систем отопления предоставляет возможность подобрать наиболее оптимальный по различным показателям вид отопления. Наиболее востребованными на рынке являются: системы типа «теплый пол», радиаторное отопление, тепловентиляторы, воздушное отопление, конвекторы и др.

Принцип действия наиболее традиционной системы обогрева с использованием радиаторов заключается в последовательной передаче тепла от котла теплоносителю, от теплоносителя радиаторам и от радиаторов обогреваемому помещению. Самым оптимальным с точки зрения «цена — качество» можно считать вариант: алюминиевые или биметаллические радиаторы.

Теплые полы отличаются большей безопасностью и эргономичностью. Среди этой категории обогрева различают электрические (на основе электрического кабеля под напряжением), водяные (на основе пластиковых труб с циркулирующей водой), инфракрасные (генерирование инфракрасных лучей с помощью специальной пленки с напылением карбоновых нанотрубок) теплые полы.

Воздушное отопление совершается за счет подачи в помещение теплого воздуха. Этот способ обогрева экономичен, характеризуется простотой монтажа и обслуживания, надежностью. Среди существенных недостатков — загрязнение воздуха, шум, существенную разницу температуры между потолком и полом.

В целях постоянного поддержания оптимального микроклимата часто используют тепловентиляторы или так званные «тепловые завесы». Принцип действия заключается в разделении воздушных масс, что находятся внутри и снаружи помещения и препятствия, таким образом, проникновению холодного воздуха.

Действие конвектора заключается в нагревании окружающей среды за счет прогревания потоков воздуха посредством нагревательных элементов. По способу установки различают напольные и настенные конвекторы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий