Наверх ↑

Как исполнить закон?

С 1 января 2012 года вступил в силу документ, подготовленный ЦБ РФ- Положение «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации». Документ, который наносит серьезнейший удар по малому бизнесу.
Если для организаций это положение несколько облегчает жизнь, в частности оно отменяет обязанность оборудовать кассовые комнаты и позволяет самим организациям устанавливать лимит кассы, то для индивидуальных предпринимателей оно фактически не выполнимо.
Данное положение обязывает сопровождать документально каждый рубль полученный или потраченный предпринимателем в результате его деятельности. А согласно указанию ЦБ от 20 июня 2007 г. N 1843-У , дается четкий перечень того, куда индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги. Так вот в этом перечни строки "на личные нужды" просто нет. То есть предприниматель не может взять ни копейки из своего дела и не может назначить сам себе зарплату. У него не остается никаких законных способов воспользоваться финансовыми результатами своей деятельности. В тоже время за нарушения порядка работы с денежной наличностью статья 15.1 КоАП предусматривает наказание от 40 до 50 тысяч.
В тоже время не понятно кто должен следить за исполнением данного положения. Прежнее положение утратившее силу с 1 января обязывала банки следить за соблюдением правил ведения кассовых операций. Новое положение такой обязанности на банки не возлагает, хотя статья 15.2 КоАП по прежнему предусматривает наказание за невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением правил ведения кассовых операций.

Вот такие вот парадоксальные законы, которые не понятно как исполнять, принимаются в стране, где правят два юриста :-)

Рейтинг публикации: +2 / −0

Комментарии (20)

Все комментарии  Сначала новые старые
Согласен. Имею ИП с 6%, проблем не ощущаю.
Что-то вашу панику не пойму. Все нормально, выводите прибыль из организации на личный счет, и пользуйтесь на здоровье. Налог только заплатите с прибыли. Мне удобно, упращенка 6% с оборота, и прибыль моя. Паника излишне.
14 ответов
Дело ведь не в величине налогов, хотя и они растут, а в неистребимом желании государства контролировать всё и вся. Если для крупных предприятий данный шаг выглядит, как некоторое послабления, то для мелких предпринимателей - как издевательство. Насколько я понимаю, Путин обещает всё упрощать, а тут опять излишняя регламентация.
3 февраля 2012, 00:32 #
↑ Ионов Александр , Я могу ошибиться, однако, не понимаю, о чем идет речь. Можно ссылку в студию? На закон, желательно со статьями. Я как брал всю прибыль себе в карман (в прошлом году) так и беру в нынешнем.
3 февраля 2012, 16:17 #
↑ Сергеев Тимофей , Вот здесь можете почитать: www.consultant.ru
4 февраля 2012, 00:38 #
С помощью какого документа вы переведете средства из кассы на ЛИЧНЫЙ счет???
6 февраля 2012, 16:13 #
↑ Сергеев Тимофей , Так 99% предприниматель так и делают и я в том числе. Суровость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения. Но это до первой проверки налоговой инспекции. Хотя повторюсь, в данном виде закон для предпринимателей фактически не выполним. Вот отсюда и паника.
6 февраля 2012, 16:17 #
↑ Дёмин Алексей , внесете на расчетный счет и оплатите себе на карточку. не вижу проблемы.
8 февраля 2012, 18:46 #
↑ Ионов Александр , не вижу никаких дополнительных проблем с учетом. у всех нормальных ип и ооо учет построен так что судьба кассового остатка на конец дня предопределена.
8 февраля 2012, 18:52 #
↑ дунин андрей , Насколько я понял, в законе речь идёт не о "кассовом остатке", который в кассовом аппарате лежит, а о доходе, который я теперь обязан сдавать в банк. Касса здесь не "кассовый аппарат", а помещение в котором хранятся наличные деньги. По крайней мере я так понял, прочитав закон. Давайте разбираться.
8 февраля 2012, 19:03 #
↑ Ионов Александр , Я не читал этот закон , но судя по названию он о кассовых операциях , а не о доходах предпринимателей. Доход предпр. сданный на р/счет остается доходом предпримателя. Данную область регламентирует налоговый кодекс. Я не вижу ничего страшного в сдаче наличной выручки на р/счет. Не удобно сдавать, выдайте на подотчет и др.
8 февраля 2012, 19:33 #
↑ дунин андрей , Подотчёт тоже регламентирован. От 30 до 70% закупочных операций я провожу за наличный расчёт. Пока что можно и со счёта свободно деньги снимать, но зачем всё зарегламентировали, если я налоги упрощёнкой и вменёнкой плачу...?
8 февраля 2012, 19:42 #
↑ Ионов Александр , ? как регламентирован подотчет. С утверждением что бухучет у Ип на упрощенке сложный не соглашусь. Он проще чем на ОСНО. Но в сравнении с европой Россия серьезно уступает. Там все попроще. У нас все сложней. возьмем пример с изменением счф-р. Я серьезно думаю что в првительстве есть агенты Нуралиева (1с).
8 февраля 2012, 19:52 #
↑ дунин андрей , Как регламентирован, можете прочитать в законе. А насчёт сложности..., дак человек ко всему может приспособиться в конце-концов. А в правительстве вообще все сплошные "агенты" :)
8 февраля 2012, 21:43 #
↑ дунин андрей , А что значит нормальный ИП? А ИП который стоит на рынке, ИП который чинит обувь в коморке, ИП который занимается репититорством- они что не нормальные? Они в состоянии вести кассовую бухгалтерию и всю наличку провидить через банк?
8 февраля 2012, 22:00 #
если вы оказываете услуги то налог с оборота выгоден. если продажа, то не выгодно, если товар приходиться покупать с НДС. проверено.
13 марта 2012, 10:42 #
Опять давят ИП..., козлы!
Да... теперь кассирша проводит больше времени на заполнение тупых бумажек. Мне вот что еще в этом не понятно, вот у нас офис и в принципе вести кассовую книгу и бумажки всякие еще как-то можно, а вот как вести все эти бумажки на рынке , в холодных палатках , где даже кассовых аппаратов не предусмотрено? . Вот мы сейчас перешли на НДС , теперь надо вести учет по ГТД, вот это вообще непонятно, зачем ГТД в счетах фактурах? это-же вообще налоговый учет! Как мне сказали знающие бухгалтера кассу теперь проверять будет налоговая. Мало им взяток за остальные проверки?.
1 ответ
Действительно, согласно ст. 23.5 КоАП нарушения ведения кассовых операций расматривают налоговые органы :-(
А как рыночники, для которых вся бухгалтерия до этого сводилась к сдаче раз в квартал декларации о ЕНВД, будут вести кассовые документы для меня тоже загадка.
22 января 2012, 08:46 #
Как говориться -А мужики то не знают. Всегда удивляло то, что государство всеми возможными способами пытается извести ЧП (ИП) как вид. Не нужны ему самостоятельные "неуправляемые" люди. Прям поперёк горла. Мне, как ИПешнику, не нужно государство (в таком виде). Где подпись поставить?