Чем ламинат лучше паркетной доски

Чем ламинат лучше паркетной доскиЧтобы обеспечить наиболее качественную отделку пола, необходимо для начала подобрать подходящее напольное покрытие. Облицовку рабочей поверхности в этом случае можно выполнить, например, ламинатом или паркетной доской. Выбрать какое-то одно из этих изделий непросто. Важно знать преимущества каждого, чтобы остановиться на одном.

Стоит рассмотреть плюсы ламината

Более высокая влагостойкость

Ламинат не испортится, если периодически выполнять его влажную уборку. Кроме того, иногда этот материал укладывают на кухне или в прихожей. Практика показывает, что он может довольно долго оставаться в хорошем состоянии при эксплуатации в названных помещениях. Паркетная доска портится намного быстрее.

Стабильность формы и размеров

В отличие от паркетной доски ламинат практически не расширяется и не ссыхается при резком изменении микроклимата в помещении. Соответственно, риск появления трещин на нем близок к нулю.

Не требует ремонта

Чем ламинат лучше паркетной доскиПаркетную доску необходимо периодически покрывать краской или лаком, чтобы она сохраняла свои износостойкие характеристики. Ламинат не требует подобных работ, что является его несомненным преимуществом. Владелец может использовать это напольное покрытие на протяжении 10–15 лет, не заботясь о его обновлении.

Широкий выбор вариантов

Ассортимент ламината значительно шире, чем паркетной доски. Классические варианты этого напольного покрытия, собственно, имитируют натуральную древесину. Но сегодня получится без труда найти и множество других образцов изделия. Например, ламинат может также имитировать керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, кожу.

Экономичность

При использовании даже довольно качественного ламината владелец получает возможность хорошо сэкономить. Во-первых, сам материал обходится не слишком дорого. Во-вторых, чтобы содержать его в хорошем состоянии, не придется приобретать краску, лак, различные пропитки.

Пожаробезопасность

Наконец, хороший ламинат не может загореться. На нем также не остаются следы, если уронить на пол зажженную спичку или сигарету.

В общем, у ламината в сравнении с паркетом есть немало преимуществ. Правда, это не означает, что паркетной доске нечем похвалиться. Ведь у нее тоже есть множество положительных особенностей, которые обязательно нужно учесть. Иначе оценка попросту не будет объективной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий