Детские замки на окна

При выборе стеклопакетов принято обращать внимание на их тепло- и звукоизоляционные свойства. Несомненно, это самые важные характеристики, за которые они ценятся. А ещё современные окна оснащены ручками, которые легко открывают даже самые маленькие дети – последствия их любознательности могут быть печальными. Поэтому, не менее важно продумывать и систему безопасности для окон, особенно, если в доме есть малыши.

Условный термин «детский замок на окна» объединяет различные приспособления, препятствующие полному открыванию оконных створок. Это надежные средства защиты детей и домашних животных от выпадения из окна. Кроме того, комплексное оснащение квартиры подобными механизмами поможет предотвратить незаконное проникновение в жилище.

Такая фурнитура выглядит как стандартная оконная ручка, только с личинкой для ключа. Подходит для пластиковых и деревянных рам с поворотным или поворотно-откидным механизмом. Замок фиксирует створку в двух положениях – полностью закрытом и откидном. Устанавливается взамен обычной ручки, проведение дополнительных сверлений и других работ не требуется.

Некоторые модели снабжены дополнительной степенью защиты – кнопкой, которую нужно нажать, чтобы открыть окно. Предлагаются съёмные модификации ручки с замком.

После закрывания окна она снимается и убирается в недоступное для детей место. Отверстие декорируется заглушкой. Такое решение будет удачным для створок, которые редко открываются, например, только для мытья.

Производители выпускают защитную фурнитуру в различных цветовых исполнениях. Вы легко сможете подобрать вариант, подходящий под общий интерьер помещения. Важно понимать, что даже самые дорогие, но плохо установленные замки и блокираторы не будут выполнять свои функции. Поэтому, если вы не уверены в своих практических навыках, пригласите для монтажа специалиста.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: