Достоинства и недостатки распашных и откатных ворот

Прежде чем приступать к выбору типа конструкции ворот и их дальнейшей установке, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждого варианта, оценить рельеф, на котором будет производиться монтаж и геометрию проема. В ином случае, если неправильно подобрать ворота для участка, может случиться ситуация, что их потребуется и вовсе заменять на новые, что может быть связано с невозможностью правильной эксплуатации. xn—-7sbbhn2awfgavqch2k.mirvorot.kiev.ua — популярная конструкция, которая находит применение на многих загородных дачах.

Достоинства и недостатки распашных и откатных воротДостоинства и недостатки распашных и откатных ворот

Различные типы ворот: плюсы и минусы каждой конструкции

Пожалуй, начать стоит с наиболее востребованной модели ворот – откатной конструкции. Они бывают подвесные, откатные по рельсе консольные. Последний вариант особенен тем, что полотно не будет вплотную приближаться к полу, располагаясь на расстоянии от него в 8 – 10 см. Подобный зазор имеет большое преимущество, особенно в зимнее время года, так как он не даст возможность создаваться препятствию, которое могло бы мешать перемещению полотна. В связи с этим, вам не потребуется время от времени расчищать снег около ворот для того, чтобы автомобиль мог свободно проехать. Еще одно достоинство откатной конструкции заключается в том, что сверху она не оснащается балкой, в следствии чего нет каких-либо ограничений по высоте проезжающего транспорта.

Отметим, что для того, чтобы открыть или закрыть откатные ворота, достаточно приложить минимальные усилия. Если есть такая необходимость, их и вовсе можно автоматизировать, и доукомплектовать иными полезными системами и аксессуарами. Но главное их преимущество заключается в том, что они не занимают много пространства на территории (обеспечивается это особенностью конструкции, когда полотно отъезжает вдоль забора).

Что касается подвесных откатных конструкций, то они получили меньшее распространение, по сравнению с консольными. Но при этом им характерно немалое преимущество – высокая надежность. Откатные по рельсу, в свою очередь, примечательны легкостью использования. Для того, чтобы их «откатить», потребуется не так много свободного места. К тому же, их можно изготавливать достаточно длинными.

Теперь несколько слов о распашной конструкции. Данный вариант является наиболее доступным, что и можно назвать его достоинством. Помимо этого, их легко изготавливать и устанавливать, а также они не будут задавать ограничения по высоте проезжаемого автотранспорта.

Рассмотрим недостатки распашных и откатных ворот

Распашные ворота имеют следующие минусы:

• могут ограничиваться длиной проема;
• их сложно автоматизировать, что касается, в первую очередь створок, которые открываются наружу;
• не актуальный вариант в случае, когда снаружи земля возвышается или имеется какая-либо преграда;
• такая створка будет блокироваться в зимнее время, если подход к ней своевременно не расчищать.

Минусы откатных ворот:

• сложное производство (особенно это касается консольных конструкций);
• громоздкие (подвесные);
• необходимо, чтобы вдоль забора было свободное пространство;
• предъявляют требования к поверхности забора (важно, чтобы не было больших извилин или фактур, которые могут препятствовать открыванию);
• требуют ровного участка;
• дороговизна (касается подвесных и консольных моделей);
• задают ограничения по высоте проема (подвесные);
• рельсы, по которых движется полотно, необходимо постоянно очищать от снега, мусора и прочих загрязнений (откатные по рельсу).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий