Экзотические разновидности кровель

Экзотические разновидности кровельВ настоящий момент, нас, как правило, по большей части окружают строения, покрытые уже достаточно привычными глазу видами кровельных покрытий: рубероидными, шиферными, черепичными и металлическими. Правда, сегодня также присутствуют и другие разновидности кровель, которые обычно встречаются довольно редко, но, при этом, являются весьма экстравагантными и очень интересными.

Сланцевые кровли

Данная разновидность кровельных покрытий, к большому сожалению, далеко не каждому застройщику приходится по карману, ведь помимо весьма солидной стоимости самого материала, невероятно затратной также является и сама процедура его монтажа. Однако, невзирая на это, выполненные из сланца кровли, благодаря особому мягкому блеску данного материала, обычно выглядят чрезвычайно привлекательно и весьма эффектно. К тому же, сланец отличается своей невероятной прочностью, превосходно сохраняет тепло, совершенно не пропускает воду, а также абсолютно не боится ни суровых морозов, ни различного рода излучений, ни значительных температурных колебаний.

Дерновые кровельные покрытия

Экзотические разновидности кровельПодобная разновидность кровельного покрытия дает возможность владельцу не только обустраивать на своей крыше зеленые газоны, но и даже высаживать целые сады. Особый экзотический облик – это, конечно же, далеко не единственный плюс подобной дерновой кровли, ведь такого рода покрытия также еще отличаются и невероятно высокими теплоизоляционными свойствами. Что касается минусов у данного варианта, то тут, конечно же, прежде всего, стоит отметить весьма солидный вес такого покрытия, а также обязательную потребность в обустройстве достаточно надежной гидроизоляции и усиленной стропильной конструкции.

Камышовые и соломенные кровли

Покрытые камышом или соломой крыши способны придавать строениям достаточно необыкновенный сказочный облик. Правда, стоимость обустройства подобной крыши, вопреки существующему мнению, не так уж и мала, поскольку данное мероприятие обычно сопровождается множеством всевозможных сложностей, начиная с непосредственного подбора наиболее подходящего материала, и заканчивая особой спецификой самого монтажа.

Светопрозрачные разновидности кровель

Такого типа покрытия, как правило, считаются самым подходящим решением для тех помещений, в которых присутствует существенный дефицит естественного освещения. Тут, правда, сразу следует отметить, что данный вариант обустройства кровли обычно нуждается в достаточно серьезном подходе еще на этапе проектирования строения. К тому же, в плане оформления дизайна тут также могут возникать весьма серьезные сложности, поскольку применять такое решение полностью во всем доме, вряд ли будет целесообразно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий