Организация электрических сетей: полезная информация

Самым важным и наиболее сложным этапом в процессе обустройства дома всегда считалась организация электрической сети. Понимая это, многие из нас предпочитают приглашать на дом специалистов, обещая за это солидное вознаграждение, не подозревая даже о том, что часть работы можно проделать самостоятельно — подготовить помещение и запастись необходимым оборудованием. Вот только подключаться к электросети самим не рекомендуется.

Для начала нужно определиться с количеством электроприборов и оборудования (розеток, выключателей), необходимых для установки, после чего можно будет посчитать необходимую длину кабеля. Определившись с длиной, нужно будет продумать каким образом будет проложен кабель — открыто, или же он будет скрыт под подвесным потолком или штукатуркой.

Провести кабель открытым способом намного легче, для этого не потребуется проводить никаких предварительных работ, кроме самого монтажа. Но смотрится скрытая проводка намного лучше и привлекательнее, нежели открытый кабель. Кроме этого, нужно подумать о дизайне выключателей и розеток. Большинство людей сегодня предпочитают не просто уделять внимание оформлению комнат, но и повышенному комфорту во всем доме. Добиться нужного результата можно при помощи современных приборов, таких как светорегуляторы.

При помощи подобных механизмов можно добиться необходимого на данный момент уровня освещения, продлить срок службы ламп. Такой прибор (диммер) можно установить либо в детской, либо в спальне — т.е. в помещениях, в которых не обязателен яркий свет. На современном рынке можно приобрести поворотные диммеры, где интенсивность света регулируется при помощи специальной ручки и нажимные, в которых основным управляющим элементом является клавиша. Все эти приборы, как и розетки с выключателями, делятся для устройства для открытой и скрытой проводки.

После того, как работы по подготовке будут завершены, можно будет, наконец, приступать к электромонтажным. Для проведения монтажа электропроводки необходимо прежде всего обесточить помещение. Самостоятельно делать это не рекомендуется, подключение к электросети должно проводиться строго профессионалами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий