Гидроизоляция дома: подбор наиболее оптимального материала

Гидроизоляция дома: подбор наиболее оптимального материалаПроцедура возведения домов, безусловно, всегда считалась занятием весьма затратным и довольно сложным. Именно из-за этого, приступая к сооружению жилого строения, почти каждый застройщик старается обязательно учитывать абсолютно все детали, чтобы, в последствие, не пришлось ничего перестраивать или ремонтировать. И тут, без всяких сомнений, одним из самых важных моментов, конечно же, является грамотный подход к подбору наиболее оптимальных материалов для гидроизоляции, которые будут способны обеспечивать строению должную защиту от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Пагубному влиянию всевозможных атмосферных явлений, как известно, подвергаются практически все элементы построенного строения, правда, из-за особенности их расположения, далеко не везде в одинаковой степени. Так, например, если рассматривать дождь, то его влияние на крышу и на нижнюю часть стены, естественно, будет очень серьезно отличаться. Именно поэтому, на каждой стадии строительных работ как раз и применяются различные варианты гидроизоляции, максимально подходящие под данный конкретный случай.

Разновидности гидроизоляционных материалов

В настоящий момент, предназначенные для выполнения гидроизоляционных работ материалы, предлагаются на рынках в невероятно обширном ассортименте:
Гидроизоляция дома: подбор наиболее оптимального материала• Рулонные. По большей части применяются на крышах и, в некоторых случаях, на полах.
• Мастичные. Применяется при изоляции кровли.
• Порошковые. Предназначаются, в основном, для надежной защиты швов и стыков.
• Специальные гидрофобизаторы. Главная особенность данных материалов состоит в их способности «впитываться» во внутреннюю структуру бетона.
• Пленочные и мембранные. Обычно применяются при гидроизоляции подвальных пространств и пола.

Тут сразу следует заметить, что каждый из перечисленных видов, конечно же, отличается своими особыми характеристиками и свойствами, что, в свою очередь, весьма серьезно усложняет процедуру подбора самого подходящего варианта. И это, вполне естественно, поскольку при выборе подобного материала нужно обязательно учитывать не только место его непосредственного применения, но и то, какой конкретно материал использовался при сооружении данного участка. Ведь разные виды стройматериалов, как известно, довольно серьезно различаются по своей гигроскопичности, уровню герметизации, теплостойкости и многим другим индивидуальным особенностям, а значит, для каждого из них следует подбирать свой конкретный вид гидроизоляции.

Кроме всего прочего, при подборе данного типа материалов также очень важно учитывать и то, подходит лм он для внутреннего или внешнего применения. Ведь подобные мероприятия обычно проводятся не только на фасаде и кровле, но и непосредственно во внутренних помещениях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий