Использование жидких обоев

Использование жидких обоевЗа непродолжительное время в строительной промышленности произошли изменения. Появилось значительное количество строительных материалов, не использовавшихся когда-либо раньше.

Одним из самых распространенных новшеств являются жидкие обои, и они используются всё больше, помогая сделать внутреннюю отделку помещения более оригинальной. На обычные обои они не похожи, до того как нанесли их на стену.

А сейчас узнаем, как их правильно использовать.

Что представляют собой жидкие обои

Это новейший отделочный материал, изначально похожий на мягкие опилки, расфасованные в пакетики. Но в действительности — это смесь хлопка, различных красителей, специального клея и целлюлозы.

Жидкие обои, обладая антистатическим свойством, не притягивают к себе пыль. Это свойство удобно не только во время уборки, но и безопасно для аллергиков, и это, несомненно, большой плюс.

Благодаря своей микропористой структуре, данный вид обоев абсолютно не впитывает никакие запахи, а также повышают звуковую изоляцию и теплоизоляцию.

Использование жидких обоевИспользование жидких обоев разрешено в абсолютно любом помещении, но следует учитывать, что они смываются водой. И если их клеить на кухне или, например, в ванной, то необходимо на жидкие обои нанести акриловый лак, создав тем самым влагозащитный слой.

Готовим стены

Первым делом необходимо убрать со стен плесень, если таковая имеется. Стены должны быть абсолютно чистые и сухие. Далее необходимо зачистить их поверхность наждачной шкуркой, убрать пыль и нанести грунтовку, используя для этого шпатель.

Существует грунтовка, предназначенная специально для использования с жидкими обоями. После нанесения грунтовки она должна хорошенько высохнуть.

Приготовление жидких обоев

Приготавливая смесь, рекомендуется использовать ёмкость из пластмассы. Разводится она строго по инструкции, которая имеется в упаковке. Как правило, разводить нужно тёплой водой. Соотношение смеси и воды 1:3. Перемешать смесь необходимо до однородного состояния, чтобы исчезли все комки.

Для получения желаемого оттенка жидких обоев, допускается использование разнообразных красителей.

Использование жидких обоевИспользование жидких обоев

После того, как смесь приготовлена, ёмкость рекомендуется накрыть плёнкой. Это необходимо для того, чтобы состав не испарился.

Готовую смесь наносят на стену шпателем , подобно грунтовке. Размазывают по стене слоем не более 5мм. Для удобства лучше наносить смесь жидких обоев постепенно, на небольшие участки стены, примерно 1 кв. метр, и сразу после нанесения разравнивать их валиком.

Высыхают жидкие не менее 12 часов, но не более 2 суток, в зависимости от температуры (должна быть выше +10 градусов) и влажности.
При использовании акрилового лака, предварительно нужно дать жидким обоям полностью высохнуть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий