Как избавится от запаха краски

Редкий ремонт помещения не сопровождается покрасочными работами, после которых довольно длительное время может оставаться специфический запах. При этом это может быть не только запах краски или лака, но и любого другого строительного материала.   Как избавится от запаха краски

Чтобы побыстрее убрать запах краски после во время ремонта квартиры, существует несколько способов:

1. Проветривание. Самый простой и действенный прием, главное, чтобы на улице не стояла холодная погода. Также следует брать во внимание возможность попадания в помещение пуха и пыли, способные оседать на свежеокрашенных поверхностях. Лучше всего в таком случае применять на окнах противомоскитные сетки, способные несколько оградить от попадания мусора из улицы.

2. Кофе. Если в доме пьют натуральный кофе, то рекомендуется не выливать его остатки, а разлив по нескольким емкостям, расставить по квартире: в результате запах кофе будет несколько минимизировать запах краски.

3. Уголь. Как известно, уголь имеет склонность к впитыванию содержащихся в окружающей среде веществ. Поэтому если создать из древесного угля локальные запахоулавливатели, это однозначно оптимизирует ситуацию.

4. Свеча. Открытое пламя имеет очистительное действие, выжигая все летучие токсины. Поэтому, если расставить по комнате зажженные свечи, можно не только романтизировать интерьер, но и освежить воздух. Если имеются другие источники открытого пламени, как то камин или горелка, то это еще лучше: главное, соблюдать при этом меры пожарной безопасности.

5. Вода. Можно также набрать несколько емкостей с водой, желательно, что-то типа тазиков, чтобы получить побольше водной площади. Эффект от такого очищения заметно меньше, чем от пламени, но зато он более безопасный и надежный, не требуя постоянного нахождения дома.
  Как избавится от запаха краски
6. Отдельные продукты. Некоторые продукты имеют свойство убирать неприятные запахи. К ним относится порезанный лук, или уксус, разбавленные с водой. В последнем случае можно совмещать водный очиститель с уксусным, добавляя небольшое количество вещества в налитые емкости с водой. Очень хорошо помогают в этом плане лимоны, порезанные на тарелочки и расставленные по комнате: воздух обычно очищается за два дня. Еще одним эффективным способом убрать запах краски являются различные природные ароматизаторы – мятное или любой другое душистое масло, или ванильный экстракт.

7. Сода. С помощью соды удобно убрать запах с напольных покрытий, в которые впитываются неприятные запахи. Для этого соду рассыпают по полу, а на следующий день убирают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий