Как почистить микроволновую печь

Чтобы микроволновая печь служила долго и эффективно, ее нужно регулярно чистить. Однако этот момент довольно легко забыть, виду закрытости самого приспособления, что приводит к накоплению значительных загрязнений с последующим затруднением в работе Как почистить микроволновую печьприбора.

Существует несколько способов почистить микроволновую печь:


1. Самоочистка
. Последние модели микроволновок способны проводить данную процедуру самостоятельно, для чего имеется специальная кнопка активизации процесса. Для этого следует внимательно изучить руководство к пользованию прибором. Суть данного процесса заключается в превращении жировых загрязнений в золу, которая впоследствии убирается влажной тряпкой.

2. Помывка. В данном процессе могут применяться обычные моющие средства для посуды, ну а применение абразивных средств запрещено, так как они способны повредить тонкий отражающий слой внутри печки. Это же касается использования жестких щеток и губок из металлической стружки. Мягкую губку смачивают в горячей воде, отжимают и протирают внутренние поверхности печки. После этого несколько капель моющего средства наносится на губку и вспенивается: нанеся этот раствор на смоченную поверхность, оставляют его на полчаса. После этого пена снимается все той же губкой. Которую надо постоянно мыть в воде: после окончания процесса печка насухо протирается. В случае сильных загрязнений подобную операцию нужно провести несколько раз, до полной очистки.

3. Уксус. Достаточно простой метод, для которого потребуется глубокая тарелка, помещающаяся в микроволновку. В нее набирают воду и добавляют 3-4 ложки уксуса, после чего печку включают на 10 минут в режиме полной мощности. По завершению внутренние поверхности вытирают сухой тканью. В результате испарения уксусного раствора происходит размягчение жировых отложений и пищевых остатков и удаление неприятного запаха. Кроме уксуса, вполне подойдет лимонная кислота или лимонный сок.

4. Сода и кислота.
В отдельной емкости готовится очищающий раствор из соды и лимонной кислоты, в соотношении 2/1. В полученную смесь добавляют немного теплой воды и тщательно все перемешивают. Полученный раствор нужно тут же нанести на стенки микроволновки круговыми движениями, используя для этого зубную щетку. Подождав 20 минут, раствор вместо с загрязнениями убирают мягкой влажной тряпкой: вместе с грязью уходит и неприятный запах.
Как почистить микроволновую печь
5. Кожура апельсина.
Кожура накладывается в тарелку для микроволновки, после чего залив все содержимое водой, объемом в 200-300 г. Печка включается в режим максимальной мощности на 10 минут, после чего внутренние стенки нужно протереть.

Чтобы избавить себя от частых уборок микроволновки, лучше всего при разогреве или готовке пищи пользоваться специальными крышками: они защитят внутренность печки от брызг жира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий