Как почистить унитаз

В процессе эксплуатации унитаза со временем на нем скапливаются определенные загрязнения, даже есть проводится регулярная уборка санузла. Для воссоздания первоначальной красоты этого сантехнического элемента применяют целый ряд средств, при чем как Как почистить унитазхимических, так и народных.

Чаще всего приходится сталкиваться с двумя видам загрязнений унитаза:

1. Ржавчина. Чаще всего такая проблема сопровождает протекающий бачок, в результате чего появляется ржавый след по месту постоянного движения струйки воды. Чтобы прекратить это, проводится регулировка поплавка: очень часто по причине слишком высокого положения этого элемента происходит стравливание излишков воды. Еще одна причина может скрываться в потере эластичности блокирующим клапаном из резины: в таком случае эта деталь подлежит замене. Причина может крыться в наличии в самой воды избытка солей железа, что чаще всего бывает из-за устаревшего трубопровода. Чтобы защитится от ржавчины, в таком случае следует применять специальные таблетки: они препятствуют солевым отложениям, окрашивая и ароматизируя воду. Удаляют ржавые пятна щелочными или кислотными средствами, типа Доместос или Силлит: для этого вещество наносится на пятно и смывается, спустя некоторое время. Можно в принципе использовать и абразивы, однако в таком случае существует риск повредить поверхность mirsen.ru купленного в интернет-гипермаркете сантехники Mirsen или сами руки. К народным способам избавления от ржавчины относятся сладкие газировки, типа кока-колы или пепси-колы: из чаши вычерпывают всю воды, и заливают ее одним из указанных напитков. Такой способ позволяет избавиться не только от следов коррозии, но и от налета и жира.Как почистить унитаз

2. Известковый налет
. Причина его образования – наличие в воде растворенных солей, постепенно скапливающихся на дне слива. Подобные пятна можно почистить при помощи уксусной кислоты, смочив в ней тряпку, и накрыв загрязненный участок на 15 минут: после этого обработанное место промывается большим количеством воды. Вместо уксусной кислоты вполне подойдет бутылка уксуса, залита в осушенную чашу на ночь: при необходимости процедура повторяется еще раз. Для усиления эффекта практикуется подогревание уксуса до состояния кипения: в таком случае для эффективного результата достаточно бывает и нескольких часов настаивания. Еще один вариант чистки унитаза от известкового налета – засыпать на дно чаши несколько пакетов лимонной кислоты на ночь. Если наслоение многолетнее и прочное, практикуется применение электролита для аккумулятора, главное, не оставлять такой раствор в чаше на длительное время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий