Как поклеить пробковые обои на стены

Как поклеить пробковые обои на стеныСправиться с поклейкой пробковых обоев на стену может любой владелец. Для этого только придется изначально рассмотреть технологию нанесения материала на рабочую поверхность. Вообще, при поклейке обоев из пробки применяют примерно ту же самую технологию, что и в случае использования флизелиновых обоев. Хотя есть определенные различия, которые должны приниматься во внимание.

Подготовка к поклейке обоев из пробки

Владелец для начала должен учесть, что пробковые обои отличаются довольно большой толщиной. По этой причине перед их наклеиванием стену необязательно выравнивать максимально качественно. Небольшие неровности на ней вполне могут остаться.

И все же от предыдущей отделки, крупных трещин и впадин придется избавляться в любом случае. Кроме того, на подготовительном этапе понадобится обработать стену грунтовкой, чтобы пробковые обои могли закрепиться надежно.

Наклеивание пробковых обоев на стену

Как поклеить пробковые обои на стеныВ связи с большим весом пробковых обоев для их закрепления может использоваться только специальный клеевой состав. Это должен быть материал, подходящий для тяжелых отделочных покрытий. Полотна пробковых обоев не сжимаются при высыхании клея, поэтому нарезать их на полотна можно без запаса.

Клей достаточно нанести только на рабочую поверхность, после чего отрезанное полотно прижимают к стене и выравнивают. Обращаться с пробковыми обоями следует осторожно, поскольку их лицевой слой легко повредить. Для выравнивания полотна лучше использовать мягкий валик. Следующий отрезок пробковых обоев размещают впритык к предыдущему.

Важно, чтобы выступающий между полотнами клей не попадал на слой пробки. Как только он выступает, его сразу убирают сухой чистой тряпкой. При этом мочить лицевую поверхность пробковых обоев нежелательно.

Финишная обработка обоев из пробки

Если ремонтные работы выполняются в помещении с нормальными эксплуатационными условиями, дополнительная обработка материалу не потребуется. Но, когда пробковые обои используются на кухне или в ванной, следует покрыть их защитным лаком. Тогда применяют водостойкий прозрачный лак. Качественная лакировка позволит оградить пробковые обои от воздействия влаги. И прослужат они намного дольше после нанесения защитного состава.

Самостоятельно справиться с описанными работами достаточно просто. Владелец, который будет учитывать представленные рекомендации, сможет получить отличный результат и интересно оформленные стены в комнате.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий