Как правильно ухаживать за дачным домом

Когда вы решили заняться строительством загородного дома, очень важно, чтобы в конечном итоге он был не только прочным, но и долговечным, представляя собой, так называемый, дом для вашего семейства. На общий срок эксплуатации и надежные характеристики в первую очередь влияет тот факт, из каких строительных материалов вы решили строить здание. Очень важно, чтобы они были высокого качества. На срок службы дома влияет то, сколько прослужат основные его части, которые представляют собой фундамент и несущие стены. Наиболее оптимальный вид строительного материала, используемого в домостроительстве – древесина, которая является натуральной, экологичной, не боится перепадов температур и влаги. Если вас заинтересовало drevox.com из древесины, то за более детальной информацией можно обратиться на сайт
«Деревянное зодчество».

Как правильно ухаживать за дачным домомКак правильно ухаживать за дачным домом

Отметим, что несущие балки дома и потолок должны возводиться из качественных материалов, которые не отличаются наличием внешних изъянов (важно, чтобы они были прочными и не гнилыми). Для этих целей наиболее предпочтительно использовать сосну или ель.

Окна возводятся на приличном расстоянии от земли, что предотвратит их промерзание, и вообще, в дом меньше будет задувать холодного воздуха. Не стоит также пренебрегать отопительной системой. Если предусматривается строительство большого загородного дома, то стоит оборудовать отдельное помещение, которое будет предназначаться для размещения котельной (этот фактор во многом зависит от того, в каком формате вы предполагаете жить в доме – на постоянной основе или в определенные сезоны). Пол дома должен быть приподнят над уровнем земли и утеплен. На данный момент доступно множество технологий и материалов, благодаря каким возводится напольное покрытие, это может быть обычное бетонирование, сверху которого монтируется паркет. Также при строительстве немаловажное значение играет тот фактор, в какой климатической зоне дом расположен, ведь это поможет вам учесть всевозможные нюансы и предотвратить затопление, заметание снегами и так далее. Сразу стоит отметить, что содержать большой дом из дерева – удовольствие не из дешевых, поэтому сразу стоит подсчитывать свой уровень дохода.

Деревянный дом прослужит вам долгие годы, но для этого вы должны знать определенные особенности, которые помогут вам ухаживать за ним и выполнять некоторые виды работ, в результате которых будет обеспечиваться сохранность здания.

В первую очередь, каждые 3 – 4 года следует обрабатывать древесину (стены, наружные торцевые части срубов) посредством применения антипиренов и антисептиков, которые предотвратят гниение материала, его выцветание и растрескивание.

Кровля также требует за собой определенного ухода. Ее следует вовремя очищать от листьев и снега. Чтобы талые воды не протекали, необходимо каждую неделю чистить от наледи мансардные окна. В начале весны рекомендуется проверять, насколько качественно закреплены водосливы, и, при необходимости – протянуть крепежные элементы. В процессе очистки наледи и снега категорически запрещается применение острых предметов, таких как лом. Если в помещении чердака или на кровле имеется вентиляционное отверстие, оно должно быть открытым, иначе велика вероятность, что образуется излишняя влага, негативно сказывающаяся на состоянии древесины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий