Как самостоятельно оклеить стены обоями

Как самостоятельно оклеить стены обоямиОдним из самых серьезных и ответственных моментов в окончании практически любых ремонтных работ является оклейка стен обоями. Как же качественно поклеить обои?

Наиболее простым и легким способом будет вызвать бригаду опытных и квалифицированных работников, которые под вашим чутким руководством сделают всю работу. Ну а если вы не хотите доверять столь серьезное мероприятие посторонним людям, то лучше сделать все самому.

Подготовка поверхности стен

Первый этап, с которого необходимо начинать — это стадия подготовительных работ. Подготовка стен должна начинаться с удаления старых обоев. Для облегчения снятия слоя предыдущих обоев можно использовать теплый мыльный раствор с добавлением незначительного объема обойного клея. Этот раствор нужно нанести на стены и выждать некоторое время. После намокания старое обойное полотно размягчается и его можно снять, используя обычный металлический шпатель.

Если подготавливаемая к оклейке обоев поверхность была окрашена, то лучше произвести процесс ошкуривания. Эта процедура придаст шероховатости поверхности и улучшит сцепление с клеем. Все неровности и трещины должны быть зашпаклеваны. После окончания подготовительных работ можно переходить к оклейке поверхности стен обоями.

Технология оклеивания

Как самостоятельно оклеить стены обоямиДля наклеивания первой полосы обоев нужно использовать отвес. С помощью отвеса необходимо прочертить вертикальную черту от которой и будет производиться начало работ. Вторая полоса выравнивается по первой, и далее работы производятся по такому же принципу.

Также стоит обратить внимание на технологию раскройки обоев. Если обойное полотно не предусматривает подборку рисунка, то можно подготовить несколько полос сразу, а в случае необходимости состыковки рисунка нужно добавить расстояние до совпадения узора. На подготовленную полосу обоев от центра к краям наносится клей. После чего полотно нужно сложить напополам и дать клею впитаться. Когда обои пропитались клеем можно переходить к непосредственному наклеиванию.

Оклейку обоев можно производить двумя способами. Если используются тонкие обои, то можно использовать метод оклейки «внахлест», а в случае применения обоев под покраску, используется метод «встык». Для того чтобы на оклеенной поверхности не образовались морщинки или пузырьки, приклеивание обоев нужно производить при запертых окнах и дверях.

Для абсолютного высыхания обоев должно пройти не менее суток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий