Как сделать кресло из фанеры

Как сделать кресло из фанерыКресло-качалка является классическим предметом комфортной и привлекательной мебели. Оно расслабляет мускулы тела, а благодаря неспешному и ритмичному движению способствует успокоению и релаксу. Популярность данного предмета мебели обусловила появление множества модификаций и вариаций.

Смастерить кресло-качалку самостоятельно можно в несколько этапов:

  1. Подготовка инструментария. Подходящим материалом для данного кресла станет фанера, которая обеспечит долговечность и прочность. Обработка листов предусматривает наличие электрического лобзика, дисковой шлифомашинки, шуруповерта и молотка. Для измерений и иных работ необходимо запастись прямым углом, рулеткой, шпателем, кистями и карандашом.
  2. Создание чертежа. Для правильного расчета количества материалов следует создать чертеж кресла. Его можно взять с тематических ресурсов в интернете. Рекомендуется переместить чертеж на бумажный носитель и вырезать лекало, что облегчит нанесение контуров на фанерные листы.
  3. Вырезка заготовок. Для кресла-качалки потребуется мебельная фанера разной толщины и размеров, что зависит от конкретного замысла и выбранной модели.
  4. Обработка компонентов. Детали необходимо отшлифовать и снять небольшие фаски. Отдельно обрабатываются торцы всех компонентов для защиты от сырости.
  5. Сбор конструкции. Соединение подготовленных деталей и повторная обработка от непогоды (если кресло будет размещено на улице или в саду). На завершающем этапе отверстия аккуратно зашпаклевываются, а готовое изделие обрабатывается антисептиком и покрывается лаком.

Почему именно фанера

Листы фанеры лучше всего подойдут для создания кресла-качалки, поскольку указанный материал обладает массой преимуществ, гарантирующих:

  1. легкость и безопасность работ;
  2. простоту вырезания и обработки материала;
  3. прочность конструкции, способность выдерживать нагрузки;
  4. защиту от влаги и других негативных факторов.

Гнутая фанера, которая требуется в процессе изготовления мебели с современным и уникальным дизайном, предоставляется многими организациями. Кроме того, ее можно изготовить собственноручно, что достигается благодаря эластичности материала и его трансформационным способностям.

faneramonolit.ru фанера используется для мебели других типов и видов, отличаясь простотой ухода, экологической чистотой и лояльной ценой. Указанный материал превосходит значительное количество деревянных изделий, применяющихся в мебельном производстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий