Как сделать воду в садовом бассейне теплой

Наличие бассейна на приусадебном участке дает возможность совершать водный процедуры, без выезда на ближайшую речку. Особой радостью это является прежде всего для детей, однако, естественного нагревания при помощи солнечных лучей не всегда достаточно, Как сделать воду в садовом бассейне теплойчтобы температура воды в бассейне была комфортна для купания. Считается, что оптимальные режим в этом отношении – не ниже +24, детям же желателен более высокий показатель +28.

Для того, чтобы не зависеть от интенсивности солнца, дачники применяют целый ряд способов самостоятельно нагреть воду в бассейне:

1. Проточный электронагреватель. Это специальные приборы для подогрева воды в бассейне. Конструктивно это – полый цилиндр, оснащенный ТЭНом: проходя через него, вода нагревается до нужно температуры. Накопительная емкость отсутствует, поэтому понижение или повышение температуры воды осуществляется путем регулировки напора. Существует несколько классов устройств, различающихся по мощности. Например, самые маленькие детские бассейны обычно оснащаются проточными электронагревателями мощностью 3,5 кВт. В целом подобные устройства больше подходят для небольших бассейнов, так как самое мощное из них имеет мощность всего 18 кВт. При этом нужно учитывать достаточно большое потребление энергии и зависимость от состава нагреваемой воды.

2. Теплообменники. Самый главный плюс – этим устройствам не нужна дополнительная энергия, так как нагревание воды производит общая система отопления. Представляют собой колбы с встроенным внутрь змеевиком, в который поступает нагретая вода из отопительной системы. Сами колбы наполняет вода из бассейна, нагреваемая от змеевика путем естественного теплообмена. Устройства оснащены циркуляционным насосом, клапанами и термостатами, делающие их работу максимально удобной. Теплообменники обладают большей мощностью, чем проточные нагреватели – до 200 кВт, что дает возможность обогреть бассейн средних размеров.
Как сделать воду в садовом бассейне теплой
3. Солнечные коллекторы. Достаточно редкий пока способ нагрева, предусматривающий использование энергии солнца. Для этого используют солнечные панели селективного типа, внутри которых и происходит нагревание теплоносителя: после этого вода подается в бассейн при помощи циркуляционного насоса.

4. Тепловые насосы. Данный метод схож с предыдущим, так как предполагает использование для нагревания воды в бассейне тепла естественной среды. Это может быть грунт, воздух или водоем. Достаточная экономическая вывода тепловых насосов пока нивелируется их дороговизной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий