Как справиться со сквозняками из окон?

Как справиться со сквозняками из окон?Сквозняки доставляют массу неприятных ощущений хозяевам. Исправить изъяны в окнах, имеющих огромные щели, можно и самостоятельно, прислушавшись к нескольким советам.

В зимнюю пору от сильных порывов ветра начинают колыхаться шторы. Это происходит оттого, что окна неплотно зафиксированы и между ними и стеной есть отверстия. Их необходимо устранить, хорошо зафиксировать. Через эти дыры происходит не только потеря тепла, но и данная утечка может повлечь за собой увеличение расходов на отопление дома.

Виниловые или алюминиевые окна тоже могут иметь изъян, изношенные прокладки необходимо заменить. Не герметичность окон можно определить, подставив ладонь к окну.

Что может быть причиной появления сквозняков?

При остеклении старых окон, возможно, использовалась шпатлевка. Со временем она высыхает, становится хрупкой и отпадает. В этом месте стекло начинает дребезжать от порывов ветра.

Можно самостоятельно избавиться от щелей в окнах и забыть о сквозняке в доме.

Пластиковые наружные панели становятся снаружи окна. Они вкручиваются одновременно в окно и стену.

Можно добавить ленту из поролона. Створки старых окон со временем становятся больше, поэтому ветер с легкостью проникает в помещение, и получается сквозняк. Поролоновые ленты могут заткнуть любую щель. Материал этот очень мягкий, легко поддается формированию, хорошо прилипает к поверхности. В конце отопительного сезона его можно легко удалить.

Полиэтиленовая пленка закрепляется с помощью фена. По окончании сезона следует удалить ее с помощью спирта.

Зачастую может треснуть стекло. Если это произошло, эти щели можно замазать жидким стеклом. Замазка должна высохнуть. Удаляется эта замазка вместе со стеклом.

Что предпринять, чтобы избавиться от сквозняков на долгое время?

✔ Можно предложить вашему вниманию несколько способов защиты от утечек, но они требуют времени и финансовых затрат.

✔ Осмотрите раму на предмет отсутствия шпатлевки, если ее нет – нанесите. Необходимо провести замену стекла.

✔ Старую замазку следует удалить.

✔ Необходимо снять панель и замазать новой замазкой.

✔ Стекло потом аккуратно сажается в замазку.

✔ Замазку следует наносить тонким длинным слоем, чтобы слой сгладить, применяют чистый шпатель.

✔ Можно еще заменить доски, заменить и сами окна, которые уже сгнили или постоянно дребезжат, можно добавить ПВХ панели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий