Как визуально увеличить высоту потолка

Как визуально увеличить высоту потолкаПроблема низких потолков знакома многим владельцам квартир, находящихся в домах старой постройки. Конструктивно поднять потолочную поверхность обычно невозможно, поэтому единственным решением становится внесение определенных изменений, позволяющих зрительно увеличить высоту потолка. Возможных решений здесь не так мало. Владелец может использовать сразу несколько, чтобы добиться отличного эффекта.

Удачные отделочные материалы

Для визуального подъема потолка в первую очередь следует подобрать подходящий тип отделки. Отличный вариант – установка глянцевых натяжных потолков. Глянцевая поверхность создает интересный зрительный эффект, в результате чего потолок кажется выше, чем он есть на самом деле. Но следует помнить, что натяжные конструкции устанавливаются на некотором расстоянии от базовой потолочной поверхности, поэтому результат может быть не таким, как изначально ожидался.

Есть и другие способы. Например, потолок можно обклеить глянцевой виниловой плиткой, просто покрасить белой краской, установить зеркальную плитку. Во всех этих случаях визуальный подъем будет заметен.

Выбор подходящей мебели для помещения

Как визуально увеличить высоту потолкаСледующий способ, позволяющий увеличить высоту потолков зрительно, это использование низкой мебели. В комнате, где необходимо визуально поднять высоту стен, следует устанавливать компактные и не очень высокие диваны и кресла. Тогда по контрасту с ними потолок будет казаться выше. Есть ряд стилей оформления интерьера, которые в этом случае особенно хорошо подходят. Один из них – арабский. Он как раз подразумевает применение компактной меблировки.

Правильная отделка стен в комнате

Вертикальные полоски на стенах также приводят к желаемому результату. Если поклеить на стены обои, имеющие вертикальные полосы, зрительно поднять потолочную поверхность тоже получится. Желательно не использовать отделочные материалы темных цветов, а иначе помещение может оказаться слишком мрачным. И тогда никакие визуальные эффекты не помогут.

Организация качественного освещения

Наконец, потолок удастся поднять зрительно, если организовать правильное освещение. В этом случае хорошо себя проявят светодиодные лампы. Причем, по периметру помещения их можно направить вверх. Возможно, каждый из этих методов по отдельности к желаемому итогу не приведет. Но совместно они дают отличный результат, поэтому владельцу остается только правильно скомбинировать выбранные способы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий