Как выбрать домофон?

Современные домохозяева зачастую беспокоятся о том, чтобы их собственность была неприкосновенна и оставалась в безопасности. Этот вопрос особо актуален в наше время, и по этой причине сейчас доступно немало вспомогательных средств, которые позволяют его решить.

Как выбрать домофон?Как выбрать домофон?

Домофон является устройством, с помощью которого можно контролировать приход посетителей, ограничивать доступ к помещениям, осуществлять голосовые переговоры владельца жилья с пришедшим гостем. Другое название такого оборудования – переговорочно-замочные устройства. В наше время данные устройства устанавливаются не только в квартирах, домах, офисах, но и в больницах и других учреждениях, о чем более подробно можно прочитать здесь — doorphone.ua.

Из чего состоит домофон:

• блок управления, с помощью которого гость может дозвониться хозяину жилья;
• переговорный аппарат, который находится у владельца;
• замки на входной двери;
• ключи для открытия замка.

Помимо этих основных составляющих, в устройство современных домофонов могут быть включены преобразователи питания, аварийные источники питания, коммутаторы, отдельные части электроники и так далее.

Для того, чтобы определиться с типом домофона, потребуется четко знать, для какой цели он приобретается, а уже после этого, в процессе выбора, отталкиваться от всех критерий.

Конечно, качественный домофон тот, который можно назвать надежным, у него отлично работают ключи, замковые механизмы, обеспечивается громкий и качественный аудиосигнал. Основные требования при выборе рассмотрим ниже.

• Симплекс или дуплекс. Выбирая тот или иной вариант, будет отличаться вид разговора между гостем и хозяином. Симплексные домофоны таковы, что общение ведется по очереди, то есть один говорит, второй слушает и наоборот. По сути, это полицейские рации. Благодаря дуплексным домофонам доступен двухсторонний разговор. Принцип схож с классическим телефоном;

• координатный или цифровой. Характеризуется этот параметр адресацией входной панели с квартирной. Координатные модели предпочитают отечественные производители. Вся система домофона в этом случае довольно сложная, однако, сам прибор достаточно дешев. Цифровые модели более надежны и просты в плане монтажа. В этом случае один кабель разводится по всем жильцам в доме, а в случае с координатным домофоном, один кабель проводится к одной квартире;

• антивандальная защита. Эту характеристику можно назвать одной из наиболее важных. Для того, чтобы домофон прослужил вашему дому долгие годы, важно уделить этому пункту особое внимание. Если вы хотите, чтобы хулиганы не причинили никакого вреда домофону, выбирайте модели, корпус которых изготовлен из литья или фрезерованного образца. Кнопки должны быть металлическими и максимально герметичными;

• необходима ли видеокамера. Современные модели домофонов комплектуются видеокамерами, благодаря которым можно осматривать ситуацию. Конечно, по стоимости такие модели значительно превышают классические голосовые домофоны, однако, у вас будет на порядок больше информации, которая может сыграть немаловажную роль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий