Какие обои выбрать в прихожую

Прихожая является довольно критичной зоной в жилище, так как напрямую граничит с улицей. Поэтому при подборе обоев в основном отдается предпочтение прочному влагостойкому материалу, с возможностью регулярной помывки.Какие обои выбрать в прихожую

Наиболее подходящими вариантами обоев для прихожей являются:

1. Жидкие. Этот тип обоев совмещает в себе также достоинства штукатурки: они более просты в нанесении, так как порезка на полосы в данном случае не требуется. При этом полученная монолитная поверхность отделки не содержит стыков и переходов, хорошо скрывая дефекты основы. Жидкие обои не накапливают на себе пыль и хорошо противостоят влаге и перепадам температуры, что особенно ценно для прихожей. Для усиления защиты такая отделка иногда покрывается дополнительным слоем лака.

2. Стеклообои. Отличный вариант для прихожей, ведь такая отделка отлично переносит любые механические деформации, включая оцарапывание животными. Являясь натуральным долговечным материалом, стеклообои хорошо скрывают небольшие изъяны стен, армирую их. Покраска таких стен может осуществляться много раз, при чем старый слой можно снимать при помощи растворителя. При этом для покраски лучше всего выбирать крепкие фасадные краски, способные хорошо переносить частую помывку.

3. Виниловые моющие
. Более дешевый материал, чем два предыдущих, однако и стойкость его ниже. Отделанные таким образом стены можно мыть, но с соблюдением осторожности.

4. Кварцевые. Новый тип материала, характеризующийся отличной прочностью по причине использования в качестве верхнего слоя минеральных измельченных веществ – кварцевого песка, минералов и т.п. Такие стены огнестойки и совершенно безвредны, а при необходимости их можно перекрасить в любой цвет.
Какие обои выбрать в прихожую
5. Линкруст. Несмотря на шикарный вид, эксплуатационные качества этого материала также впечатляют. Дело в том, что с течением времени прочность такой отделки только возрастает, при этом обои не боятся воды и механических воздействий, не повреждаясь даже при сильных ударах. Чаще всего линкруст применяется в интерьерах классического тип.

6. Металлизированные. Еще один хороший вариант для прихожей, благодаря возможности влажной уборки и приличной долговечности: грибок и плесень таким стенам не страшны.

Очень часто в прихожих используется метод комбинирования разными типами обоев, что позволяет значительно украсить интерьер помещения. При этом на нижних участках стараются применять более прочный материал темных оттенков, это же касается участков возле двери и одежного шкафа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий