Ламинат для пола на кухне: плюсы и минусы

Ламинат для пола на кухне: плюсы и минусыИспользовать ламинат можно в целях отделки пола в разных помещениях. Иногда владельцы выбирают это напольное покрытие, когда проводят ремонтные мероприятия на кухне. Можно ли назвать изделие подходящим в данной ситуации? Ответить на вопрос удастся, только если разобрать основные плюсы и минусы, которые проявит ламинат при эксплуатации на кухне. О каких особенностях следует помнить?

Плюсы ламината для кухни

1. Износостойкость. Как известно, кухня является интенсивно эксплуатируемым помещением. Нагрузки, приходящиеся на напольное покрытие, здесь достаточно велики. Высокая износостойкость ламината окажется невероятно полезной.

2. Влагостойкость. Нельзя назвать ламинат напольным покрытием с идеальной влагостойкостью. Тем не менее, этот материал довольно хорошо проявляет себя при эксплуатации в помещениях с влажным воздухом. Он долго не портится от влаги, не разбухает и сохраняет форму.

3. Презентабельность. Если хочется обеспечить максимально эффектный дизайн кухонного помещения, ламинат можно использовать смело. Он, действительно, помогает создать очень эстетичное оформление. Нужно просто выбрать наиболее подходящий образец материала.

4. Простой монтаж. Для многих владельцев этот пункт становится наиболее значимым. Ламинат удастся самостоятельно положить на кухне, не обращаясь к помощи профессионалов в сфере ремонта. Процедуры займут немного времени и обязательно дадут лучший результат.

Недостатки ламината для кухни

1. Присутствие швов. Напольное покрытие составляется из множества панелей, между которыми остаются зазоры. Они, разумеется, не сквозные. Но влага все равно может проникать в них. Кроме того, в швах активно скапливаются загрязнения.

2. Сложности в уборке. Избавиться от загрязнений, скапливающихся на ламинате, очень непросто в сравнении с другими материалами. Для этого необходимо использовать специальные чистящие средства и избегать применения большого объема жидкостей.

3. Недостаточная изоляция. По тепло- и звукоизоляционным показателям ламинат уступает многим другим материалам для отделки пола. И обеспечить максимально комфортные условия на кухне с его помощью весьма проблематично.

Используя ламинат при ремонте на кухне, владелец обязан помнить о названных особенностях. Тогда он точно сможет получить именно тот результат, на который изначально рассчитывает. При грамотном применении ламинат показывает себя достойно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий