Ламинат или паркет: что желательнее предпочесть?

Ламинат или паркет: что желательнее предпочесть?При планировании покупки напольных покрытий, очень важно обязательно уделять внимание множеству различных критериев: стоимости материала, максимальной длительности службы, эксплуатационным характеристикам и т.п. В настоящий момент, наиболее распространенными разновидностями таких покрытий являются ламинат, отличающийся своей относительной дешевизной и удобством монтажа, и, конечно же, паркет, который является истинно натуральным и невероятно привлекательным материалом.

Главные достоинства паркета

Самым важным фактором в пользу приобретения паркета, естественно, считается его абсолютная натуральность. Данная разновидность напольного покрытия может изготавливаться из самой разной древесины, однако наибольшей широкой востребованностью сегодня пользуются изделия, выполненные из исключительно экзотических пород. Благодаря всему этому, у покупателей сегодня появилась прекрасная возможность подбирать себе паркет с абсолютно любым узором и в самых различных цветовых решениях.

Ламинат или паркет: что желательнее предпочесть?Выполненные из паркета покрытия также способствуют созданию в помещениях особой атмосферы благородства и изысканности. Кроме того, большинство экспертов в сфере дизайна относят данные покрытия к «теплым», обуславливая это тем, что они способны делать любые помещения невероятно комфортными. Правда, если в качестве защитного покрытия для паркета использовать различные виды лака, то эффект «тепла» полностью исчезнет. Именно поэтому, при желании сберечь в квартире нотки тепла, подобные покрытия лучше всего обрабатывать исключительно при помощи воска.

Основные плюсы ламината

Самой главной отличительно чертой ламингата является его особая многослойная структура. По своему внешнему облику данное покрытие очень схоже с паркетной доской, однако, при этом, отличается более солидной стойкостью к механическим повреждениям.

Ламинат или паркет: что желательнее предпочесть?В процессе изготовления данного материала применяется исключительно натуральная прессованная древесина, которая как раз и является его основной составляющей. Благодаря применению специальной подложки, такие покрытия приобретают способность поглощать различные шумы и предотвращают проникновение воды.

Еще одна важная особенность ламината заключается в том, что в случае его применения полностью отпадает потребность в дополнительной циклевке, поскольку его внешняя поверхность еще в ходе производства подвергается обязательному декорированию и покрывается специальной защитной смолой. Кроме того, в пользу данного материала также говорит и невероятная легкость его монтажа. Ведь для осуществления его укладки совершенно необязательно обладать специфическими знаниями и навыками. В дополнении ко всему, подобное покрытие полностью пожаробезопасно и ударопрочно, а также со временем не покрывается пятнами и совершенно не выгорает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий