Лестницы для дома: разновидности и некоторые нюансы монтажа

Лестницы для дома: разновидности и некоторые нюансы монтажаС момента начала развития истории домостроения человеком было изобретено огромное количество самых различных типов лестниц, способствующих созданию оптимально комфортных условий при перемещении между этажами. Благодаря этому, сейчас практически каждый хозяин собственного дома получил прекрасную возможность подбирать себе наиболее оптимальный и самый удобный тип лестницы.

Типы лестничных конструкций

Размер и форма у лестничных конструкций, как правило, по большей части зависит от непосредственной высоты и особенностей конфигурации самих межэтажных пролетов.

Лестницы для дома: разновидности и некоторые нюансы монтажаТак, в настоящее время, наиболее широкой востребованностью пользуются следующие виды подобных сооружений:
• Лестницы маршевого типа, которые обычно собираются из нескольких отдельных элементов (маршей), состоящих из непрерывной череды ступенек. Число маршей у таких лестниц, как правило, зависит от конструктивных особенностей самой лестницы и межэтажной высоты. Применяются подобные сооружения, из-за своих весьма существенных габаритов, чаще всего только в достаточно просторных строениях.
• Винтовые лестницы. Подобного типа лестничные конструкции гораздо чаще устанавливаются в относительно маленьких помещениях, где полностью отсутствует возможность в использовании прямых лестниц. Объем пространства, который занимают такие лестницы, обычно зависит только лишь от размеров самих ступеней.
• Лестничные конструкции, выполненные на специальных больцах, особых крепежных элементах, предназначенных для соединения ступеней, как со стеной, так и между собой.
Данного типа сооружения также чаще всего применяются в помещениях, где присутствует существенный дефицит свободного пространства.

Основные нюансы монтажа лестниц

Лестницы для дома: разновидности и некоторые нюансы монтажаПеред тем как начинать работы по непосредственной установке лестничной конструкции, очень важно произвести максимально тщательный расчет ее предполагаемой конструкции и правильно определиться с ее местом расположения. Что касается самих работ по монтажу подобных конструкций, то они обычно производятся сразу же после завершения всех мероприятий, связанных с внутренним обустройством помещения.

В ходе монтажа таких конструкций, самыми важными моментами, прежде всего, являются: максимально точный расчет размера самого проема, а также правильное проектирование конструкции несущих опор и размещения на них поперечных балок. Кроме того, немаловажное значение, в подобной ситуации, также будет играть и метод крепления всех деталей лестничных конструкций, поскольку именно от этого, как правило, очень серьезно зависит прочность всего сооружения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий