Материалы для обустройства крыши: наиболее распространенные виды

Материалы для обустройства крыши: наиболее распространенные видыПри возведении дома или проведении работ по реставрации крыши, очень многие хозяева довольно часто сталкиваются с весьма серьезной проблемой, связанной с подбором наиболее оптимального типа покрытия. И это, вполне естественно, ведь сейчас появилось невероятное множество самых различных разновидностей кровельных материалов, что, конечно же, достаточно серьезно затрудняет процедуру их выбора.
Крыша у любого сооружения, без всякого сомнения, играет самую значимую роль, поскольку как раз от нее обычно в большей степени и зависит надежность и энергоэффективность всего дома. К тому же, в случае правильного возведения крыши, непосредственно под ней вполне возможно даже обустраивать дополнительное помещение для отдыха, или размещать отопительное оборудование. Именно поэтому, от правильности подбора материала будет очень серьезно зависеть общая функциональность всего строения.

Шифер

Подобная разновидность кровельного покрытия, сегодня является самым широко распространенным материалом в сфере жилого строительства. К самым важным особенностям шифера стоит отнести не особенно высокую сложность его монтажа, относительно невысокую цену и весьма солидную долговечность. Изготавливается подобный материал, чаще всего в виде волнообразных или абсолютно плоских асбестоцементных листов.

Черепица

Материалы для обустройства крыши: наиболее распространенные видыЗа счет своей невероятной прочности, повышенной огнеустойчивости и чрезвычайно высокой долговечности, черепица сейчас пользуется особой популярностью. Самый главный плюс данного кровельного покрытия заключается в том, что оно является достаточно экономичным в плане эксплуатации, так как его ремонт, в случае повреждения, обычно сводится просто к частичной замене отдельных поврежденных планок. Наиболее эффектно подобный материал смотрится на крышах мансардного типа.

Профнастил

Обустройство крыш с помощью листовой стали, в наши дни стало набирать достаточно широкую популярность. Объясняется такая тенденция, прежде всего тем, что профнастил сегодня является вполне доступным и относительно недорогим материалом. Правда, в ходе эксплуатационного периода, выполненные из такого материала крыши будут нуждаться в обязательном систематическом уходе.

Мягкая кровля рулонного типа

Данная разновидность кровельного покрытия обычно применяется только при обустройстве крыш с относительно небольшим углом уклона. Что касается показателя долговечности у такой мягкой кровли, то он, по большей части, зависит от качества поверхности у самого основания, а также непосредственно от методики укладки и правильности эксплуатации самого покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий