Монтаж панелей на стены каркасным методом

Монтаж панелей на стены каркасным методомОдним из наиболее простых и успешных методов по обработке поверхности стен, считается их отделка при помощи панелей из МДФ материала. Разумеется, такой метод не подойдет для гостиных или жилых комнат, однако в коридоре, прихожей, ванной комнате или кладовке будет смотреться вполне приемлемо и эстетично.

Основными способами монтажа таких панелей являются: каркасный и клеевой. Каждый из них обладает как явными достоинствами, так и недостатками. При необходимости сокрытия каких-либо видов коммуникаций или трубопровода, разумнее всего воспользоваться каркасным способом монтажа.

Исходя из названия, можно понять, что для успешного монтажа понадобится соорудить некую конструкцию, чем-то напоминающую каркас для установки листов гипсокартона. Но в отличие от конструкции для гипсокартона, которая устанавливается в вертикальном положении, для стеновых панелей предусматривается расположение профилей в горизонтальном положении, чем и обуславливается присутствие некоторых особенностей в конструкции.

Монтаж панелей на стены каркасным методомМонтаж панелей на стены каркасным методом

Первым делом необходимо провести отбивку поверхности стен, на которые в последующем монтируются все направляющие профиля. Монтаж каждого из несущих профилей в заданное пространство производится через 300 см., что почти в пять раз больше, чем у конструкции для гипсокартона и является стандартным размером длины для таких материалов. Выполнение такой работы крайне необходимо для последующей горизонтальной установки между ними несущего профиля, с шагом 50 см. Крепление профилей друг с другом происходит при помощи крабовых соединений, в то время как к поверхности стен вся конструкция крепится обычными кронштейнами имеющими вид буквы П.

Крепление конструкции каркаса можно считать фундаментом всей работы по установке панелей МДФ. Монтаж самих панелей является достаточно простым занятием, с которым под силу справится даже человеку, не обладающему наличием базовых знаний в проведении таких работ.

Монтаж панелей на стены каркасным методомМонтаж панелей на стены каркасным методом

Крепление каждой панели к конструкции происходит при помощи специальных зажимов называемых кляймерами. Перед креплением кляймера его необходимо установить в специальный паз, располагающийся в торце каждой панели, что в будущем позволяет обеспечить надежное крепление каркаса и конструкции из панелей. Благодаря своим конструкционным особенностям, кляймеры одной панели не мешают установке последующих панелей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий