Натуральные способы подкормки вазонов

Наличие озеленения внутрь помещений способны в значительной мере оживить и освежить атмосферу, придав ей оттенки натуральности. Чтобы комнатные цветы эффективно выполняли свою декорирующую функцию, за ними требуется постоянный уход, Натуральные способы подкормки вазоновважной частью которого выступает периодическое питание земли в горшках. В продаже существует целый ряд специальных удобрений минерального и органического типа, однако не обязательно тратить деньги, ведь для подкормки вазонов подойдут и вполне доступные в домашнем хозяйстве вещества.

Наиболее эффективными методами натуральной подкормки домашних цветов считаются:

1. Бананы. После употребления бананов в изобилии остается их кожура, являющая хорошим удобрением для вазонов. Для этого банановая кожура нарезается мелкими кусочками, и высушивается: полученный корм добавляют в почву по время пересадки растений. Если сухие кусочки измельчить при помощи кофемолки, полученный порошок можно в небольших количествах добавлять в горшки перед поливанием, или, разведя его в воде, применять в качестве жидкой подкормки. Благодаря наличию в банановой кожуре калия данные удобрения особо полезны для растений в период их цветения.

2. Сахар. Перед поливанием земля в вазонах усыпается слоем сахара, из расчета 1 столовая ложка/ горшок. Есть еще вариант развести сахар в воде в пропорциях 2 ложки/стакан. Подкормку данного типа рекомендуется проводить еженедельно: благодаря наличию в сахаре глюкозы цветы получают строительное вещество для своих стеблей. Также глюкоза служит прекрасным источником энергообеспечения жизнедеятельности цветов.

3. Зубной порошок. Это вещество отлично подойдет в качестве укрепления для корневых систем, излечивая их от процессов гниения. Причиной загниваний чаще всего служит слишком низкая температура воды, используемой для полива, или сквозняки. Для того, чтобы преодолеть возникшую проблему, готовится раствор, включающий в себя зубной порошок, медный купорос и древесную золу, в соотношении 2/1/2. Раздвинув почву вокруг стебля, на него наносят данный раствор: полив нужно прекратить на неделю, пока будет Натуральные способы подкормки вазоновпроходить лечение. Также зубной порошок или паста применяется, когда почва в вазонах очень кислая, что не очень благотворно влияет на здоровье цветов. Для этого на один литр воды добавляется 1/3 тюбика зубной пасты и совершается периодический полив.

4. Картофельный отвар. Крахмал служит очень хорошим естественным питанием растений. Отваривая картофель, воду не обязательно выливать: после ее охлаждения она может применятся в качестве питательной жидкости для комнатных растений.

5. Кофе. В кофейной гуще находится большое количество золы: добавляя ее в землю цветочных горшков, можно существенно обогатить ее азотом, что особенно любят декоративные томаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий