Оформление столовой зоны с круглым столом

Стоит согласиться с тем мнением, что стол круглой формы отличается большей изящностью по сравнению с классическим прямоугольным вариантом. В связи с этим, если вы решили обустроить кухонное помещение или обеденную зону круглым столом, то очень важно грамотно стилизовать интерьер. При оформлении столовой зоны, где установлен круглый стол, очень важно отталкиваться от определенных нюансов. Приобретя квартиру в ЖК Лайф-Ботанический сад, вы сможете оформлять ее различным образом, который вам больше по душе.

Оформление столовой зоны с круглым столомОформление столовой зоны с круглым столом

Как должен располагаться стол

Стоит отметить что стол круглой формы отлично подходит для небольших кухонь или скромных по габаритам столовым: углы не предусматриваются, в связи с чем гости смогут максимально комфортно расположиться, а движение около стола станет более безопасным. Такие особенности имеют место быть, но лишь тогда, если в ваши планы не входит сбор большого числа гостей.

Важно понимать, что круглый стол требует свободного размещения. Естественно, он может быть придвинут ближе к стене, но из-за этого сразу же «отсекаются» некоторые посадочные места. Таким образом может быть куплен стол небольшого размера, который в обычном формате будет стоять около стены (при необходимости его можно выдвинуть, приставить к нему стулья и поужинать с гостями) или вариант, который наиболее предпочтителен не более чем для трех человек. Таким образом, отталкиваясь от формы стола вы создадите комфортную обстановку в обеденной зоне.

В случае, если вы собираетесь принимать в своем доме как минимум четыре человека, то маленькими по размерам столом не обойтись. Даже наиболее компактный стол круглой формы будет занимать большее пространство, нежели классическая прямоугольная модель.

Какого диаметра должен быть стол

Выбрав место для установки стола следующим, более простым шагом является выбор его диаметра. Современные специалисты, работающие в мебельных салонах, могут подсказать подходящую в вашем случае модель, зная лишь количество гостей, которое вы планируете встречать у себя. Однако, стоит помнить, чтобы человеку было комфортно за столом, ему требуется как минимум 50 см свободного пространства. К тому же, следует учитывать место, отводимое под стул.

Выбор сиденья

Для того, чтобы посидеть, можно использовать классический стул, диванчик или скамью. Если в вашем доме стоит стол прямоугольной или квадратной формы, то с выбором нет ничего сложного, так как доступна легкая комбинация вариантов, но фантазии не всегда хватает, когда идет речь об обустройстве сидячими местами круглого стола.

Наиболее подходящим вариантом все же считаются стулья. Сейчас такая мебель распространяется комплектами, но никто не запрещает вам «создать» свою собственную комбинацию. Однако, рассчитывать на эклектику сильно не стоит, конечно, модели стульев могут быть различного цвета и формы, но важно, чтобы их высота была одинаковой.

Скамья может найти место около небольшого круглого столика, где остальное свободное пространство занимается стульями. На практике нередко применяют кухонные уголки, которые также используются в качестве сидячего места. Единственное, что следует учесть – совмещение габаритов диванчика и стола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий