Ондулин: свойства, характеристики, плюсы и минусы

Ондулин: свойства, характеристики, плюсы и минусыСовременный рынок стройматериалов предоставляет огромный выбор различных материалов для кровли. Все они различаются по свойствам, цене, качеству, способу монтажа, экономичности, популярности. Одним из наиболее набирающих популярность кровельных материалов является ондулин.

Впервые ондулин стали производить во Франции еще в 1944 году и с того момента заметно улучшили все его характеристики, свойства и качество. В состав ондулина входят органические волокна, пропитанные битумом при высокой температуре и давлении. Так же он покрывается слоем смолы и минерального красителя, для придания материалу привлекательного внешнего вида. Очень часто данный вид используется при построении различных беседок, навесов, хозяйственных построек. По своему внешнему виду ондулин очень схож с обычным шифером, но, в отличие от него имеет больше положительных качеств.

Какие же есть плюсы у данного материала?

Неоспоримым плюсом является его масса. Ондулин по праву считается одних из самых легких кровельных материалов на рынке. Транспортировка или же поднятие на большую высоту совершенно не представляет большого труда из-за низкой массы.

Ондулин: свойства, характеристики, плюсы и минусыПростота монтажа ондулина не требует каких-либо определенных навыков и большого опыта в строительстве. Работа по монтажу не хлопотная и не занимает множество времени, что значительно ускоряет процесс кровли. Так же под ондулин не нужно с точностью до пары миллиметров выставлять обрешетку, что положительно сказывается и на сроках и в финансовом плане.

Хорошая эластичность листов особенно хорошо сказывается при кровле на крышах сложной конструкции, в таких случаях отлет материала значительно меньший, в отличие от альтернативной кровли. Плюс ко всему, он имеет хорошую устойчивость воздействию различных грибков.

Благодаря своему составу, ондулин имеет лучший шумоподавляющий эффект во время сильных осадков, в отличие от металлической кровли. Производители утверждают, что данный материал так же морозоустойчив, что хорошо подходит для нашего климата.

Какие недостатки имеет ондулин

Самый существенный недостаток – высокая скорость горения, именно поэтому данный тип относится к последнему, пятому классу пожароопасности. Запрещено использование в кровле детских садов, школ, больниц и прочих зданий с высокими требованиями безопасности.

Так же материал данного вида плохо переносит большие перепады температуры. Излишняя мягкость и довольно неприятный запах битума при высокой жаре и большая хрупкость при сильных морозах сказывается на нем не в лучшую сторону.

Малая продольная жесткость ондулина не позволяет выдерживать больших нагрузок, особенно на крышах с сильно пологим скатом. Необходимо установка и закрепление дополнительной обрешетки, для увеличения жесткости и выдерживания большого количества снега или же человеческого веса, что сказывается в финансовом плане.

На этом все самые основные положительные и отрицательные качества заканчиваются. Учитывая все эти факты, ондулин является довольно популярным материалом для кровли среди остальных стройматериалов. В частности, там, где требуется быстрая и надежная кровля, ондулин стоит на первом месте, и еще долгое время будет лидировать среди кровельных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий