Основные преимущества пенопласта как утеплителя

Основные преимущества пенопласта как утеплителяАссортимент теплоизоляционных материалов, которые сегодня может использовать хозяин квартиры или дома, достаточно велик. Но есть среди предлагаемых утеплителей и такой классический материал, как пенопласт. История его применения насчитывает несколько десятилетий, хотя даже сегодня этот теплоизолятор остается популярным. Связана его востребованность с рядом преимуществ, которые стоит перечислить.

Незначительная стоимость

Во многих случаях владельцы выбирают пенопласт из-за его небольшой цены. Этот утеплитель можно отнести к классу «бюджетных». И, используя в ходе теплоизоляционных мероприятий именно его, получается хорошо сэкономить. Тем более, для укладки такого теплоизолятора дополнительные дорогостоящие материалы обычно не требуются.

Высокая влагостойкость

Основные преимущества пенопласта как утеплителяПри работах в помещениях с влажным воздухом или во время утепления фасада важно использовать материалы, отличающиеся повышенной влагостойкостью. Пенопласт относится именно к таким, поскольку даже при постоянном контакте с влагой он сохраняет свои практические качества. Конечно, нельзя допускать, чтобы на слой утеплителя все время попадала вода. Но, тем не менее, высокая влажность не приводит к порче пенопласта быстро.

Скромный удельный вес

Даже значительный слой пенопласта не приводит к появлению интенсивной дополнительной нагрузки на рабочее основание. Все-таки пенопласт в значительной степени состоит буквально из воздуха. Это значит, что его легко перевозить и укладывать во время теплоизоляционных мероприятий.

Простое обращение

Несомненным преимуществом пенопластового утеплителя стоит называть то, что его очень легко резать или сверлить. Собственно, при желании плиту теплоизолятора можно разломить руками. Также допустимы разные методы крепления этого материала, благодаря чему значительно расширяются его возможности.

Широкая сфера применения

Воспользоваться пенопластом можно в самых разных ситуациях. Он подходит для внутреннего и внешнего утепления, для теплоизоляции стен, пола, потолка. В связи с этим, пенопласт выбирают владельцы, которые не уверены до конца, какой материал им больше подойдет.

Безусловно, пенопласт – утеплитель очень практичный, что подтверждается и его популярностью в настоящий момент. Тем не менее, про определенные недостатки этого теплоизоляционного покрытия забывать тоже нельзя. Ведь только в этом случае он проявит себя с лучшей стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий