Основные проблемы паркетной доски для пола

Основные проблемы паркетной доски для полаСегодня паркетная доска применяется владельцами квартир и домов довольно часто. Этот материал, действительно, при правильном обращении позволяет обеспечить очень качественную отделку пола. Тем не менее, в ходе его эксплуатации нужно знать и о возможных проблемах. Их у паркетной доски немало. Наиболее важные будут далее рассмотрены.

Низкие влагостойкие показатели

Паркетная доска, как и любое изделие из древесины, может испортиться из-за частого контакта с водой. Такая особенность накладывает серьезные ограничения на монтаж и дальнейшее использование материала. Его нельзя монтировать в ванной, на лоджии, на кухне. Также желательно отказаться от настила паркетной доски в прихожей. Кроме того, проводить влажную уборку такого напольного покрытия часто нельзя, в каком бы помещении она ни была уложена.

Опасность появления плесени

Из-за несоблюдения условий эксплуатации на паркете может появиться грибок. Поэтому важно поддерживать в помещении невысокую влажность воздуха, обеспечивать достаточную вентиляцию. Также защититься от плесени получится, периодически обрабатывая паркетную доску антисептическими растворами.

Высокая пожароопасность

Конечно, загореться паркетная доска при укладке на пол вряд ли сможет. Но допускать контакта древесины с открытым пламенем или горячими предметами нельзя. Ведь на паркете могут остаться заметные следы повреждений. В дальнейшем будет очень сложно их устранить.

Изменение размеров и формы

Основные проблемы паркетной доски для полаГеометрические показатели паркетной доски могут изменяться вслед за колебаниями температуры и влажности. Особенно опасна ситуация, когда паркет начинает расширяться. Уберечь его от появления трещин получится, если выполнять укладку с соблюдением небольшого деформационного зазора по периметру.

Относительно быстрый износ

При интенсивной эксплуатации верхний слой паркетной доски изнашивается довольно быстро. Защитить напольное покрытие от износа удастся, если систематически проводить его покраску или лакировку. Кроме того, такая обработка защитит от воздействия влаги, а это, как ранее было выяснено, тоже полезно.

Действительно, проблем в использовании паркетной доски немало. Но, если соблюдать несложные рекомендации, наверняка получится обеспечить для такого напольного покрытия лучшие условия. И тогда оно отлично себя покажет, ведь паркет – это один из лучших материалов для отделки полов в настоящий момент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий