Особенности выбора подшипника

В настоящее время доступно большое количество разновидностей подшипника – все они имеют определенные отличия и функции. Далеко не каждый потребитель понимает, какой именно подшипник оптимально подойдет для тех или иных случаев, как правильно выбрать такие детали. Давайте разберемся с этими вопросами подробнее на https://inyoutube.net/raznoe/osobennosti-vybora-podshipnika.html.

В первую очередь нужно знать, что все подшипники разделяются на две крупные категории – шарикоподшипниковые механизмы и роликовые подшипники. В каждой группе имеются свои подвиды деталей, характеризующиеся определенными свойствами и особенностями. Давайте узнаем, по каким критериям следует подбирать подшипники, чтобы увеличить показатели производительности ваших устройств.

Для начала определите несущие нагрузки на элементы. Как правило, нужно понять, какая сила оказывается на элемент в процессе эксплуатации. Выбирая оптимальные подшипники для ваших целей, также нужно понять степень нагрузки, которую сможет вынести эта деталь. Она является одним из важнейших критериев.

Нагрузка может быть осевой, радиусной или комплексной. Под осевой нагрузкой подразумевается давление параллельно валовой оси. Нагрузка радиальная – это сила, которая перпендикулярна валу. При этом комплексная нагрузка проявляется при одновременном действии сил в перпендикулярном и параллельном направлении.

Подшипники шарикового типа имеют специальные сферические шарики и могут распределять нагрузки при усредненной площади поверхности. Обычно они лучше работают с грузами средних и маленьких габаритов, распределяя нагрузки через одну контактную точку. В роликовых подшипниках имеются ролики в виде цилиндров. Они способны распределять нагрузки по большой площади поверхности. Обычно они хорошо подходят для приложений с высокой нагрузкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: