Почему появляются трещины на оконном откосе

Современные металлопластиковые оконные системы с красиво отделанными откосами смотрятся очень эффектно. Однако. В отдельных случаях, при внимательном всматривании на откосах можно заметить мелкие трещины, которые со временем могут увеличивать свои Почему появляются трещины на оконном откосе размеры. Обычно такая тенденция наблюдается на откосах, сделанных методом штукатурки или шпаклевки. Замеченные трещины, к сожалению, почти не поддаются быстрому ремонту: их можно разве что временно замазать мягкой шпаклевкой, однако, со временем такая трещина снова проявиться. Причиной появления трещин на откосе в основном всегда служат нарушения на стадии их обустройства. Очень редко оконные проемы могут трескаться также от большой вибрации самих окон при работе, что в современных системах почти не встречается.

Рассмотрим основные причины появления трещин на оконных откосах:


1. Поперечная трещина.
Наличие такого дефекта однозначно говорит о том, что треснутым является сама основа оконного проема, что впоследствии лишь проявилось на финишной отделке. Поэтому на стадии отделочных работ рекомендуется очень внимательно изучить старую основу на предмет подобных дефектов. Лучший вариант в таком случае – применить метод сплошного армирования всей площади откоса малярной сеткой, как говориться, на всякий случай. Тем более, что такая армировка не занимает много времени, и не требует больших капиталовложений. Еще одна распространенная причина подобного явления – это когда при использовании гипсокартонного метода обустройства откоса не хватило сплошной полосы, и монтаж произведен из двух кусков: в таком случае место стыковки двух полос будет представлять бомбу замедленного действия, даже если его заделать по всем нормам. Поэтому лучше не экономить на таких мелочах, как полноценный кусок гипсокартона.

2. Трещина на углах откоса. Такая проблема появляется в основном при монтаже гипсокартонных откосов, когда место стыковки двух полос на углах выполнено некачественно. К этому может привести любое нарушение технологии работы – экономия на грунтовке, армировании, специальных строительных смесях для гипсокартона. Еще один момент – важность жесткой фиксации каждой из полос откоса, независимо от применяемого метода, которым может быть использование специальной клеящей смеси или монтажа на саморезы. Если хотя-бы одна из полос будет вибрировать, рано или поздно по месту стыкования на углу появится трещина.
Почему появляются трещины на оконном откосе
3. По краям, вдоль рамы окна, и возле подоконника.
Наверное, самые критичные места для появления трещин на откосе, по причине соприкосновения двух совершенно разных материалов – пластика и шпаклевки. Профилактикой появления таких дефектов является максимально точное следование технологии обустройства откосов, с наблюдением максимального высыхания каждого из слоев. Очень важно перед началом укладки раствора на откосы обрезать пену на стыках между окнами и основой, сделав при этом углубление, для забивки его стартовой штукатуркой или монтажным гипсокартонным клеем. Во время нанесения финишного слоя шпаклевки указанные критичные места следует сделать более эластичными, для чего подойдет белый силиконовый герметик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий