Преимущества и недостатки раздвижных дверей

Классификация дверей сейчас обширна. Они могут быть наружными, межкомнатными, коридорными, глухими и остекленными, стальными и деревянными, разграничительными и запорными, распашными и раздвижными. Первый вариант является традиционным, представляя собой створки, которые качаются вокруг вертикальной оси. Раздвижной вариант используется не так долго, однако, за это время успел обрести немало поклонников, представляя собой скользящие створки вдоль перегородки стены. Каждый вид отличается достоинствами и недостатками, которые рассмотрим в статье. Большой ассортимент самых разнообразных дверей можно найти по следующей ссылке — triodveri.com.

Преимущества и недостатки раздвижных дверейПреимущества и недостатки раздвижных дверей

Раздвижная конструкция и ее достоинства, по сравнению с другими типами дверей

В раздвижных дверях устранен недостаток, принадлежащий распашной конструкции. При помощи раздвижного полотна вы имеете возможность сохранить немало свободного пространства около двери. К тому же, скользящий тип дверей не будет перекрывать доступ к другому проему. Из достоинств стоит также отметить, что двери такой конструкции никогда не откроются непроизвольно, что часто случается с распашными дверьми, особенно, если на них не установлен замок. Благодаря роликовому механизму створки по салазкам перемещаются максимально легко, для чего требуются минимальные усилия.

К тому же, подобный механизм дверей полностью исключает возможность получить травму: с ее помощью не получится нечаянно кого-либо ударить по лбу. Откатной конструкцией называют те двери, перемещение которых вдоль рельсов обуславливается наличием роликов. Они отличаются своим длительным эксплуатационным сроком, который может насчитывать десятилетия. Установив такую конструкцию, со временем она не будет скрипеть, перекашиваться и протирать невзрачные круги на напольном материале.

Раздвижные двери: минусы

Как считают психологи, основной недостаток дверей такого типа – их относительная новизна. Ведь на протяжении многих лет главным атрибутом любого дома обязательно были распашные двери. Она конструктивно состоит из петель, которые нередко были скрипучими. Их постоянно надо регулировать, что несет собой большие сложности, однако, данный механизм понятен каждому. Современные же дверные конструкции представляют собой более сложный механизм, куда относят систему колес, ограничители, противовесы, направляющие рейки и так далее, и во всем этом необходимо разбираться. Именно по этой причине сейчас бытует следующее представление о подобных дверях:

• механизм перемещения двери достаточно сложен;

• чтобы установить и обслуживать такую дверь, обязательно следует нанимать высококвалифицированных специалистов;

• прибор, который дает возможность конструкции скользить по салазкам – достаточно дорогой.

Некоторые и вовсе к недостаткам приписывают тот факт, что подобная система дверей обладает низкими звукозащитными качествами. Но это не так, ведь схожие конструкции можно встретить в лифтах, поездах-купе, метрополитене и везде такой недостаток не наблюдается.

Если сравнить достоинства и недостатки, то можно сделать вывод, что конструкция раздвижных дверей наиболее оптимальна для установки внутри помещения, чем снаружи, в качестве входной двери. Но, стоит отметить, что сейчас откатные полотна нередко применяются в качестве ворот, что можно встретить при обустройстве пакгаузов и крытых вагонов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий