Преимущества золота

Золото уважают во всем мире за его ценность и богатую историю, которая на протяжении тысячелетий переплеталась с культурами. Монеты, содержащие золото, появились около 650 г. до н.э., а первые монеты из чистого золота были отчеканены во время правления лидийского царя Креза примерно 100 лет спустя.

На протяжении веков люди продолжали хранить золото по разным причинам. Общества, а теперь и экономики, придали ценность золоту, тем самым увековечив его ценность. Это металл, к которому мы прибегаем, когда другие формы валюты не работают, а это значит, что он всегда имеет некоторую ценность в качестве страховки от трудных времен. О скупке золота можете узнать на сайте https://vmnews.ru/novosti/2022/03/09/skupka-zolota-po-vygodnoy-stoimosti.

Преимущества золота

Хеджирование инфляции

Золото исторически было отличной страховкой от инфляции , потому что его цена имеет тенденцию расти, когда увеличивается стоимость жизни. За последние 50 лет инвесторы наблюдали взлет цен на золото и падение фондового рынка в годы высокой инфляции. Это связано с тем, что, когда фиатная валюта теряет свою покупательную способность из-за инфляции, золото, как правило, оценивается в этих денежных единицах и, таким образом, имеет тенденцию возникать вместе со всем остальным. Кроме того, золото рассматривается как хорошее средство сбережения, поэтому людей могут поощрять покупать золото, когда они считают, что их местная валюта теряет ценность.

Защита от дефляции

Дефляция определяется как период, когда цены снижаются, когда деловая активность замедляется, а экономика обременяется чрезмерным долгом, чего не наблюдалось во всем мире со времен Великой депрессии 1930-х годов (хотя небольшая степень дефляции произошла после финансового кризиса 2008 года). в некоторых странах мира). Во время Великой депрессии относительная покупательная способность золота резко возросла, в то время как другие цены резко упали. Это потому, что люди решили копить наличные деньги, а в то время самым безопасным местом для хранения наличных было золото и золотые монеты.

Геополитическая неопределенность

Золото сохраняет свою ценность не только во времена финансовой неопределенности, но и во времена геополитической неопределенности. Его часто называют «кризисным товаром», потому что люди бегут в его относительную безопасность, когда растет мировая напряженность; в такие времена он часто превосходит другие инвестиции. Например, в этом году цены на золото претерпели значительные изменения в связи с кризисом, разразившимся в Европейском союзе. Его цена часто возрастает больше всего, когда доверие к правительствам низкое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: