Ремонт ванной и санузла: советы и рекомендации

Ремонт ванной и санузла: советы и рекомендацииЕсли приходится ремонтировать санузел в квартире, где продолжают жить ее владельцы, одной из основных проблем станет отсутствие возможности пользоваться привычными «удобствами» во время облагораживания данного помещения.

Если в любой другой комнате при желании можно несколько «растянуть» ремонт, например, ожидая поставки нужного цвета кафеля или неторопливо выбирая фотообои для гостиной, то должен осуществляться с максимально возможной оперативностью и, конечно же, высочайшим качеством, чтобы не возвращаться к данному «деликатному» вопросу как можно дольше. Для этого необходим четкий продуманный план, точная смета и варианты «отступления», если что-то пойдет не так, например, временный переезд к родителям, друзьям или на дачу.

Ремонт «санитарной зоны» в доме или квартире осуществляется один раз в 10-15 лет. Поэтому излишняя экономия в данном случае неуместна: сделайте один раз хорошо и забудьте об этом надолго. Не стоит ограничиваться лишь заменой сантехнических приборов и кафельной плитки на стенах: начинать необходимо с водопроводных труб.

Этапы проведения ремонтных работ

Ремонт ванной и санузла: советы и рекомендацииМодная нынче тенденция прятать трубы в стенах оправдывает себя лишь в том случае, когда трубы отличаются беспрецедентным качеством и сроком службы, например… медные. В любых других случаях остается вероятность того, что едва покончив с утомительным и затратным ремонтом санузла в собственной квартире, вам придется проделать то же самое в квартире соседей снизу – потекшие в ваших стенах трубы безнадежно испортят им интерьер.

Не менее важным этапом должна стать обязательная замена электрической проводки в санузле, в том случае если ваш дом был построен ранее, чем в 2007 году: актуальные строительные нормы диктуют необходимость трехпроводной схемы: фаза, ноль, заземление.

После того как выбраны сверкающие новизной смесители и краны, не забудьте позаботиться о фильтрах грубой очистки. Большинство современных сантехнических аксессуаров крайне нуждаются в них, противном случае они могут слишком быстро выйти из строя.

И еще: обратите внимание на срок службы водомера, если он подходит концу, лучше заменить устройство непосредственно во время ремонта санузла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий