Шкаф-купе: основные особенности

Шкаф-купе можно назвать правильным дизайнерским решением для любого интерьера. Используя мебель такого типа, вы сможете решить многие проблемы. В этой статье мы ознакомимся с причинами, почему шкафы-купе стали так популярны среди опытных дизайнеров и чем они так привлекательны для оформления современных квартир и домов. siti-mebel.ru можно на сайте компании «Сити Мебель».

Шкаф-купе: основные особенностиШкаф-купе: основные особенности

Чем шкаф-купе отличается от классического гардероба

Многие привыкли к классическому шкафу, который сильно отличается от конструкции, оснащенной раздвижными дверками. Среди различий выделяют:

• спроектировать и изготовить шкаф-купе сейчас можно под заказ, с учетом параметром помещения, где его планируется устанавливать;

• в некоторых случаях, в процессе производства такой мебели, боковыми и задними стенками выступают стены самого помещения, а также потолок и пол;

• чтобы открыть дверцу шкафа-купе, нет необходимости предоставлять для этого процесса свободного пространство, которое требуется распашным конструкциям;

• для изготовления внутреннего пространства могут быть взяты стандарты, или, при желании, эта часть шкафа-купе проектируется в зависимости от требований заказчика.

Отличия между дверьми шкафов-купе

На данный момент российский рынок предлагает большое количество мебели от различных производителей, и отличаться между собой они могут не только материалами, используемыми в производстве, но и применяемыми системами, от которых зависит открывание дверок.

Сейчас на российском мебельном рынке отличают две системы, которые находят применение в этой цели. Наиболее распространенной можно назвать перемещаемую по периметру дверь, которая оснащена роликами, вставленными в паз рамы из стали или алюминия. Немаловажен в этом плане и вид самих роликов: они могут быть пластиковыми или металлическими. Данный механизм хорош, но, при этом, он имеет некоторые недостатки. Если неаккуратно обращаться с дверками, то велика вероятность, что дверь соскользнет с направляющей. Плохо передвигаться они могут также от того, если в направляющих скопилось много пыли и грязи.

Вторым способом, который используется для установки дверей в шкафах-купе отмечают ролики, которые перемещаются по рельсу. Данный способ считается более безопасным, так как предусматривается крепление в нижней части системы специального устройства, благодаря которому крепление в процессе эксплуатации не соскальзывает. К тому же, очень мала вероятность, что подобная система со временем будет засоряться и запыляться.

Качественной раздвижную систему шкафа-купе можно назвать в том случае, когда она легко скользит и при этом не издает шума и скрипа, а также используется длительное время.

Виды материалов

Чаще всего для производства шкафов-купе применяют ДСП. Данный материал может быть различной цветовой гаммы, размера, а обрабатывать его можно всеми возможными способами, благодаря чему производители изготавливают изделия, которые отличаются не только качеством, но и дизайном. Улучшают внешний вид и при помощи вспомогательных декорирующих элементов. На данный момент широким спросом пользуется натуральный шпон, стекла разных видов, которые могут быть как цветными, так и матовыми.

Для наполнения шкафа-купе сейчас существуют многообразные проектные решения. Некоторое время назад оно представляло собой классические полки из ДСП, но сейчас комбинируют многие решения. Например, это могут быть решетчатые полки или корзины из стали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий