Советы по декорированию помещения без окон

Наличие дневного света очень важно в дизайне, однако нередки случаи, когда в каком-то помещении его нет по причине отсутствия окон. Чаще всего такая ситуация бывает в санузлах, ванных, кладовых или гардеробных. Оформляя подобный помещения, стараются скрыть        Советы по декорированию помещения без оконфакт отсутствия окна, применяя для этого целый ряд приемов.

Наиболее популярные способы декорирования помещений без окон:

1. Имитация. Если в комнате нет окна, есть несколько способов создать впечатление того, что оно присутствует:

• Шторы. Можно повесить шторы на какой-то части стены, что создаст иллюзию наличия за ними окна. Если добавить вентилятор, ощущение свежего ветерка с окна усилится. Еще один способ усилить иллюзию – расположить за шторами светильник или фальшивое окно, в качестве рамы применив молдинг.

• Картины. В данном случае подойдут большие картины или фотообои с красивыми пейзажами.

• Панели. Соорудив в стене нишу, можно прикрыть ее пластиковыми панелями: размещенный за ними светильник будет имитировать свет за окном. В этом случае хорошим дополнением будут другие оконные элементы – шторы, подоконник и т.п.

• Зеркало. Еще один вариант пейзажа за ложным окном: в этом случае используется свойство зеркал визуально увеличивать площадь комнаты.

2. Окно. Если проделать настоящее окно в стене, это однозначно оживит атмосферу: хоть за ним не будет видна улица, но все же межкомнатный проем станет каналом для проникновения в комнату дневного света. Для полноты картины такое окно оформляют при помощи жалюзи.

3. Витраж. При размещении витража на одной из стен комната без окна не только оживится, но и создастся иллюзия наличия окна, если за витражом смонтировать светильник. Данный тип декора подойдет для кухни, коридора и ванной.
       Советы по декорированию помещения без окон
4. Фрамуга. Так называли раньше не открывающиеся окна – их до сих пор можно увидеть в качестве межкомнатных окон в домах старой постройки. Такую конструкцию можно установить и в данном случае – обычно ее размещают под самым потолком.

5. Раздвижные панели. Если вместо стен в замкнутом помещении применить раздвижные панели, то их можно будет время от времени открывать, открывая доступ для солнца и воздуха.

6. Светильники. Особенно подойдут в данном случае светильники с рассеянным светом: если конструктивно скрыть их местоположение, можно добиться наличия в комнате имитации дневного света.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий