Преимущества модульных конструкций

Строительство модульных зданий не только занимает меньше времени, но и дает множество других преимуществ строительным бригадам, владельцам зданий и окружающей среде. Эти преимущества начинаются на заводе и продолжаются на протяжении всего срока службы здания.

Во время строительства модульные здания расходуют меньше материалов и потребляют меньше энергии. На строительной площадке модульная конструкция устраняет опасности, снижая риск травм. Модульные здания имеют длительный срок службы и могут быть повторно использованы или реконфигурированы для новых проектов.

1. Уменьшает Количество Строительных Отходов

Традиционные методы строительства генерируют около 56 миллионов тонн мусора каждый год, в то время как модульное строительство использует точное планирование и измерения, чтобы снизить риск ошибок и потери материалов. В ходе этого процесса также одновременно создается несколько модулей, поэтому любые материалы, которые в противном случае были бы выброшены, могут быть повторно использованы для других проектов на том же объекте. Компания Полярник проектирует и строит вахтовые поселки «под ключ».

2. Использует Переработанные Материалы

В модульных зданиях используются различные экологически чистые материалы, многие из которых перерабатываются. Переработанные материалы, такие как дерево, сталь и алюминий, могут образовывать сайдинг, каркасы и крыши. Некоторые компании по модульному строительству также используют инновационные материалы, такие как ориентированная древесностружечная плита (OSB), изготовленная из быстрорастущей экологически чистой древесины. Специалисты по модульному проектированию все более творчески подходят к использованию экологически чистых материалов в своих зданиях.

3. Снижает Потребление Энергии

Поскольку строительство происходит в контролируемых заводских условиях, для изготовления модульной конструкции требуется меньше энергии. Во время строительства потребление энергии оптимизируется с помощью машинного обучения для создания экологически безопасного процесса строительства, а сокращение сроков строительства приводит к снижению затрат энергии на месте. Профессионалы также могут устанавливать структурные изолированные панели в модульных зданиях, чтобы лучше поддерживать их внутреннюю температуру и уменьшить потребность в отоплении и кондиционировании воздуха.

4. Сокращает Выбросы

В докладе Организации Объединенных Наций за 2017 год было установлено, что 39% глобальных выбросов углекислого газа приходится на сферу строительства, большая часть которых является результатом неэффективной транспортировки материалов и рабочей силы. За счет сокращения поездок на место работы и обратно и оптимизации доставки модулей модульная конструкция может сократить общий объем поставок на строительные площадки на 90%, что значительно снижает общий объем выбросов. Кроме того, многие модульные здания оснащены солнечными батареями для снижения выбросов углекислого газа в течение всего срока службы здания. Простая солнечная установка может предотвратить 2,5 тонны выбросов углекислого газа в год.

5. Особенности зеленых светильников и отделки

Современные модульные конструкции включают множество экологически ориентированных функций, таких как светодиодное освещение с регулируемой яркостью, солнечные водонагреватели, датчики присутствия, батареи для хранения энергии, окна с тройными стеклами и электрические навесы для автомобилей. Инновационные компании ставят на первое место экологически устойчивые функции, используя материалы без летучих органических соединений (ЛОС) и технологию естественного воздушного потока для создания более здоровых конструкций для людей и планеты.

6. Построен На Длительный Срок — И Может Быть Использован Повторно

Модульные конструкции зданий имеют явное преимущество, когда речь заходит об устойчивости и длительном сроке службы, но это также может быть справедливо и для многих традиционных зданий. Уникальность модульных зданий заключается в легкости, с которой они могут быть демонтированы — либо для повторного использования в других местах и конфигурациях, либо для использования в новых проектах. При рассмотрении вопроса о долгосрочной устойчивости многоразовые модульные здания помогают уменьшить количество мусора, образующегося в результате сноса, на долю которого ежегодно приходится более 500 миллионов тонн отходов.

7. Повышает Безопасность Работников

Поскольку большая часть строительного процесса происходит в помещении в контролируемой среде, модульная конструкция значительно снижает риск падений и других травм, связанных с работой. Это важное преимущество в отрасли, страдающей от высоких показателей производственного травматизма и смертности. Меньшее количество работ на месте защищает работников от опасных погодных условий, устраняет опасности и снижает риск усталости.

8. Снижает Затраты На Проект

Более короткие сроки строительства, меньшие затраты на транспортировку и рабочую силу, а также менее дорогие материалы делают модульное строительство более экономичным, чем традиционные методы строительства. По мере дальнейшего развития технологий и повышения эффективности процесса владельцы проектов могут даже увидеть дополнительные возможности для снижения затрат в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: