Задвижки чугунные

Чугунные задвижки https://vash-dush.ru/zapornaja-armatura-i-elektroprivody-ru-v-moskve-v-internet-magazine/zadvizhki/zadvizhki-chugunnye являются наиболее популярными типами клапанов, которые используются во многих различных областях. Заслонки часто используются при строительстве нефтегазопроводов, канализационных каналов, систем пожаротушения и водоснабжения, а также в пищевой и химической промышленности.

Основные преимущества применения задвижек

У перегородок много преимуществ. Одним из главных преимуществ является низкое гидравлическое сопротивление, которое делает запорные заслонки незаменимыми для магистральных трубопроводов, в которых расход рабочей среды очень высок. Кроме того, преимущества запорных толкателей — простота конструкции, короткая длина конструкции, низкая стоимость и способность работать в различных условиях. Существует множество диаметров.

К сожалению, клапаны имеют свои недостатки. Для открытия потока рабочей среды клапан должен подниматься на высоту, превышающую диаметр прохода. Поэтому клапаны имеют большую свободу головки и используются только в трубопроводах, где размер клапанов не является решающим фактором. Еще одним недостатком является износ уплотнительной поверхности в соединениях и корпусах клапанов, а также проблема ремонта в эксплуатации. Не рекомендуется использовать клапаны с высокой частотой цикла. Недостатки также в том, что открытие и закрытие занимает много времени.

Конструкция и управление затвором довольно просты. Застежка в теле поднимается в «открытое» положение и открывает полость для потока рабочей среды. В нижней горизонтальной части корпуса клапаны оснащены крепежными элементами для крепления к трубопроводу, чаще всего это фланцевые клапаны, но есть и сварные, и муфтовые клапаны.

В блокировочном корпусе расположены два наклонных друг к другу сиденья. В случае параллельных клапанов сиденья параллельны друг другу.

Клапан перемещается по телу клапана с помощью шпинделя (или шпинделя). Вращая шпиндель, гайка шпинделя перемещает клапан в нужном направлении. В нижней части шпиндель соединен с клапаном, а другая часть соединена с исполнительным механизмом, проходящим через гнездо и крышку. Регулятор затвора может быть маховиком, пневматическим приводом, электрическим или гидравлическим.

В зависимости от производственного материала клапаны делятся на чугун, сталь и нержавеющую сталь.

Клапаны из чугуна более устойчивы к коррозии, чем клапаны из мягкого стали. Например, чугунные клапаны имеют длительный срок службы при контакте с водой. Недостатком чугунных клапанов является их хрупкость. Поэтому невозможно использовать чугунные клапаны на трубопроводах под давлением более 1,6 МПа.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: