Геологическая разведка участка

Геологическая разведка участка для расчета фундамента здания и определения гидрогеологических условий местности

Надежность зданий и сооружений очень зависит от того, насколько прочны их фундаменты. Но не только. Прочность окружающей и подстилающей фундамент грунтовой массы также имеет большое значение. Чтобы выяснить физические свойства грунта, производится инженерная геологическая разведка участка – комплекс изыскательских работ, цель которых – рассчитать несущую способность естественного основания фундамента и определить некоторые другие важные характеристики подземного пространства строительной площадки.

Какая информация о геологической среде нужна для безошибочной разработки проекта капитального строительства?

В ходе работ, проводимых инженерами-геологами компании «СГИ» на территории изысканий, а также в лабораторных и камеральных условиях, исследуется большое количество физико-механических и химических характеристик грунтовых горизонтов, составляющих геологический разрез изучаемого земельного участка. Среди них:

  • удельный вес;

  • пористость;

  • естественная влажность;

  • способность к просадке;

  • набухаемость;

  • сопротивление сжимающим нагрузкам;

  • сопротивление срезающему усилию;

  • карбонатность;

  • содержание органических веществ;

  • растворимость.

Исследованию подвергаются не только грунты. Если разведочные горные выработки встречают подземную воду, то ее химический анализ также должен быть тщательно выполнен. Его результаты позволяют судить об агрессивности грунтовых вод по отношению к различным стройматериалам. Таким образом геологическая разведка участка под фундамент(http://s-g-i.ru/geologorazvedka.php) помогает сделать проектировщикам строительного объекта обоснованный выбор марки бетона для фундамента и соответствующего типа подземных стальных элементов здания.

Каким методом добывают пробы грунта для получения инженерно-геологических данных?

Пробы грунта для определения необходимых параметров отбираются на территории строительства методом бурения скважин – разведочных выработок круглого сечения. Отобранные образцы подвергаются нагрузке, имитирующей вес сооружения, который будет давить на основание фундамента по окончании строительства. Количество скважин, а также глубина геологоразведки определяются на основании строительных правил (для ответственных строительных объектов) или в зависимости от конфигурации проектируемого здания и сложности условий местности. Этими же обстоятельствами, в основном, определяется и стоимость геологической разведки участка размещения проектируемой постройки.

Изыскания с целью обеспечения строящегося объекта источником бесперебойного водоснабжения

Иногда подземные воды интересуют специалистов компании «СГИ» не только с точки зрения обеспечения устойчивости здания и безопасности подземных конструкций от агрессивного воздействия водной среды. Довольно часто заказчики инженерных изысканий хотят, чтобы в программу исследований была включена геологическая разведка участка для скважины, способной обеспечить потребности в хозяйственно-питьевом или техническом водоснабжении проектируемого строительного объекта. В таких случаях:

  1. До начала полевых работ анализируется гидрогеологическая карта района, и определяется перспективный водоносный горизонт, параметры которого на исследуемом участке следует уточнить.

  2. Бурится разведочно-эксплуатационная скважина, которая оборудуется обсадной колонной и фильтром.

  3. Производится опытная откачка подземной воды для установления возможного дебита водозаборной скважины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: