Плюсы и минусы каркасных домов

Раньше жилье строили из камня или дерева, это обходилось дорого, к тому же на работу уходило много времени. В последнее время набирает популярность строительство каркасных домов http://dom-bania.ru/karkasnye-doma/. Главным их преимуществами является доступность и низкая стоимость. Жилье по такой технологии строится по всему миру. Следует рассмотреть другие преимущества и возможные недостатки каркасных домов.

Особенности

Для таких зданий не нужно возводить массивный фундамент. Сборка дома не занимает много времени, обычно все работы проводятся не более двух месяцев. Каркасное строение обладает низкой теплопроводностью. Благодаря современным изоляционным материалам в таком жилье летом прохладно, а зимой тепло. Стоит отметить, что каркасные дома обладают низкой теплоемкостью. Таким образом, можно отапливать только конкретные помещения, тем самым экономив.

Конструкция каркасных домов позволяет на этапах строительства прокладывать трубы и коммуникации внутри стен. После сборки жилья нет необходимо ждать определенное время, чтобы здание дало усадку. Можно сразу переходить к отделке, установке окон и дверей. При строительстве таких домов используются только экологически чистые материалы. По заявлениям специалистов, каркасные здания обладают хорошими показателями сейсмоустойчивости.

Из минусов таких домов следует отметить высокий уровень пожарной опасности. Конструкция строения выполнена из горючих материалов, однако производители обрабатывают их специальными пропитками. При неправильной сборке существует риск накапливания конденсата, и в результате на стенах появляется грибок. Также каркасные дома обладают низкой шумоизоляцией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: