Укладка напольной плитки своими руками

Укладка напольной плитки своими рукамиНа первом месте среди строительных материалов считалась всегда плитка. Данным материалом обычно укладывают полы в ванной и туалете, а также в остальных комнатах для различных бытовых нужд.

Укладывать напольную плитку которую можно заказать здесь porcelain-plitka.ru самостоятельно достаточно трудная работа. Такой процесс требует опрятности и сосредоточенности.

Люди ценят плитку за ее износостойкость, водостойкость, ультраустойчивость, а также прочность к ударам. Поэтому многие даже не задумываются, а укладывают свои помещения плиткой целенаправленно.

И так для начала подготовьте строительные инструменты.

При покупке плитки рекомендуется брать ее с запасом, так как это может облегчить вам задачу. Ведь даже в одной партии плитки имеют разный оттенок и иногда фактурный рисунок.

Далее займитесь поверхностью. Естественно помещение должно быть пустое, без мебели и сантехники. При наличии прежней плитки, ее необходимо убрать, это касается и старой клеевой массы.

Следует позаботиться и о своей безопасности, обзаведитесь перчатками, очками или маской.

Приступаем к чистке поверхности, после чего выравниваем ее. Рабочая поверхность должны быть выровненной, сухой и гладкой. Если в доме пол деревянный, то в помощь подойдет фанерная подложка. А в доме с бетонным полом за подложку можно взять гидроизоляционный материал, а именно плотную полиэтиленовую пленку.

Выкладка напольной плитки берет начало с разметки. Изначально, плитку выкладывают на сухую поверхность, то есть без клеевой массы, особенно если это делается впервые. Не стоит забывать о дальнейших швах между плитками.

Есть два метода раскладки плитки. Наиболее простой – взять начало с дальнего угла помещения. Данный способ считается самым быстрым. Обычно этим методом пользуются начинающие, либо в узких помещениях.

Второй способ наиболее сложный. Раскладка проходит от середины комнаты к стенам. Таким методом пользуются в свободных комнатах. В данном случае помещение разделяют на четыре равные части. Выкладка плитки начинается от любого угла с середины комнаты. Только предстоит обрезать плитку по периметру помещения. При использовании второго метода образуется симметричный узор.

Но при выборе любого из этих методов резать плитку все равно придется. Рекомендуется не резать очень узкие полоски. От целой плитки не оставляйте менее двадцати процентов площади.

Перейдем к самому процессу укладки плитки. В первую очередь покройте поверхность грунтовкой. Грунтовка необходима для того, чтобы предотвратить появление плесени. И после полного высыхания грунтовки можно начать укладывать напольную плитку.

Площадь немного стоит увлажнить и следом нанести клей. Для равномерного нанесения используйте шпатель. Будьте внимательны к образованиям пустоты. На заднюю сторону плитки тоже намазывается клей. И далее очень аккуратно укладывайте плитку на нужное место. Не спешите разводить клей в больших объемах, так как он сохнет достаточно быстро, что просто испортит материал. И таким способом весь пол покрывается плиткой. Укладывайте плитку, основываясь на предыдущий ряд. Выравнивать плитку можно с помощью резинового молотка. Так, нанося небольшие удары, плитка пододвигается на то место, которое нужно. Затем клею нужно полностью высохнуть. Для этого потребуется не менее двух суток.

Финальным этапом будет затирание швов. Используйте специально предназначенную шпатлевку. На данном этапе огромную помощь принесет резиновый шпатель. Имейте в виду, что швы должны быть без мусора. Затирке также стоит дать время для высыхания, а уже потом приступать к влажной уборке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий