Утепление окон. Основные моменты

Утепление окон. Основные моментыВ зимнее время года очень важно защитить дом от холодов, сохранить тепло, чтобы было комфортно и уютно. Если вы установили качественные окна (а зачастую это пластиковые), то проблема их утепления возникнуть не должна. Но ситуации могут быть разные, и мы начинаем расплачиваться за приобретение дешевых некачественных стеклопакетов, на установке которых пытались немного сэкономить.

Утепление окон самостоятельно – это технологический процесс, в начале которого нужно обратить внимание на чистоту стекол, рам и их целостность. Первым делом необходимо вымыть рамы и заменить все треснувшие стекла.

После проверки окон на пропускание холода необходимо определить и устранить все сколы и трещины. Для этого возьмите силиконовый герметик и приступайте к заделке трещин. Они заполняются специальным строительным инструментом между рамами и стеклами, а также подоконником. После этого поверхности зачищаются от излишков герметика простой влажной тряпкой, при устойчивых загрязнениях – ее необходимо смочить в бензине.

На следующем этапе используется для утепления уплотнительная лента. Размеры этого элемента зависят от ширины трещин, которые необходимо обработать. Лента прикладывается без усилий и натяжения цельной полоской в местах, где край створки задевает раму. Если возникли сложности, ленту можно зафиксировать канцелярскими скобами.

Для утепления окон подходит использование различных пленок для теплосберегания. Достоинства данных изделий в том, что они хорошо пропускает свет, сохраняет тепло, не пропуская наружу инфракрасное излучение. Пленка имеет 2 стороны, первая обладает металлическим блеском и является проводимой, ее обязательно нужно наклеивать наружу. После всех измерений пленка обрезается и крепится гвоздиками к основанию рамы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий